«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Андрей Бочаров: областная программа восстановления районных ДК позволит развивать на их базе центры детского творчества

Результаты работы по поддержке материнства и детства, а также новые задачи в этой сфере были обозначены сегодня на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с женским активом региона. В ней приняли участие депутаты, представительницы Общественной палаты региона, члены президиума Волгоградского областного Союза женщин, председатели районных женсоветов, руководители общественных некоммерческих организаций, финалистки национальной премии «Женщина года — 2017». Встреча прошла на площадке интерактивного музея «Россия — моя история».

Андрей Бочаров подчеркнул, что без участия женщин невозможно было бы реализовать самые сложные проекты во всех сферах жизни региона.

«Мы встречаемся с вами регулярно, в рабочем порядке, а не только перед праздниками, — подчеркнул глава региона. — Вы, женщины, даете нам возможность созидать, это очень важно. Я напомню, что восстановление дворца пионеров, который открылся вчера после реконструкции, началось со встречи с женским активом в 2014 году. И сегодня мы понимаем, что принятое тогда решение является исключительно правильным: вчера на открытии ГДЮЦ реакция взрослых, которые когда-то там занимались, реакция детей были настолько искренними, что не передать словами эти эмоции. Мы понимаем, что центр будет очень востребованным».

Губернатор отметил, что теперь такую же работу по возрождению дополнительного образования, созданию базовых центров необходимо провести в муниципальных образованиях: «Мы представляем их на базе наших районных домов культуры, — пояснил Андрей Бочаров. — Мы приняли решение, что начнем эту большую программу по восстановлению районных ДК с Урюпинска: к 400-летию города сдадим новый дом культуры».

Отдельно прозвучала тема приведения в порядок и дальнейшего использования Дома офицеров в Волгограде. Андрей Бочаров отметил, что регион готов взять объект в собственность, обеспечив возможность Волгоградскому гарнизону проводить мероприятия на этой площадке. В настоящее время вопрос прорабатывается с командованием округа.

В ходе встречи было отмечено, что особое значение Совет женщин имеет при реализации задач приоритетного направления стратегии развития Волгоградской области — поддержке материнства и детства. С 2014 года в регионе выполнена большая работа в этой сфере: расширены социальные выплаты многодетным и семьям с детьми, ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. В регионе идет строительство новых образовательных учреждений — осенью распахнет свои двери современная школа на тысячу мест, вторым этапом станет строительство такого же учреждения-тысячника в Камышине. Активно обновляется медицинская инфраструктура.

«Завтра сдаем в эксплуатацию роддом больницы № 7, которая в этом году празднует столетие. Вы сами знаете, в каком состоянии это медицинское учреждение раньше находилось, сейчас это совершенно другая больница. Современный роддом получился, очень хороший, поэтому мы встречаем праздник 8 марта хорошими результатами и новыми задачами, которые стоят перед нами», — сказал Андрей Бочаров.

Одна из очередных задач — реконструкция бывшего кинотеатра «Победа». По словам губернатора, вчера в ходе открытия ГДЮЦа было принято окончательное решение, что в этом здании расположится кукольный театр: «Мы начинаем проработку проекта и будем его реализовывать, чтобы в 2021 году театр кукол переехал в обновленные комфортабельные помещения «Победы», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза женщин Волгоградской области Нина Черняева поблагодарила губернатора за ту работу, которую он выполняет вместе с командой региона, отметив, что жители Волгоградской области активно участвуют в реализации проектов развития.

 

«Приятно, что губернатор уделяет большое внимание материнству и детству. Мы вчера были на празднике открытия ДЮЦа, увидели наших талантливых волгоградских детей, которых мы должны обучать, заниматься профилактикой, беречь их здоровье. Ведь самая главная роль женщины – это материнство. Наша организация поддерживает многодетные семьи, мы помогаем одиноким, много работаем с молодежью, — рассказала Нина Черняева. — Президент России в своем Послании уделил большое внимание таким темам как жилье, работа, зарплата, нашему старшему поколению, которому необходимо обеспечить достойную старость, достойную пенсию. Задач много, и мы готовы их выполнять. У нас есть потенциал, и мы вместе достигнем серьезных результатов».

В настоящее время Волгоградский областной союз женщин работает над созданием в шести районах области Центров семьи, материнства и детства — на эти цели организация получила президентский грант. Важно, что инициативы общественниц получают признание федеральных экспертов: 2 марта состоялось подведение итогов национальной премии «Женщина года — 2017», где были определены лучшие представительницы региональной медицины, образования, промышленности, экономики, сельского хозяйства, культуры и других сфер.

Также в ходе встречи с женским активом сегодня обсуждались вопросы развития общественных пространств, строительства спортивных сооружений, модернизации онкологической службы, предоставления грантовой поддержки. Общественники выступили с инициативой разработать проект, который позволит рассказать о жизни выдающихся волгоградцев, внесших вклад в развитие региона. Представители детских и молодежных организаций подняли вопрос о восстановлении летних оздоровительных лагерей. Все инициативы общественников будут рассмотрены для выработки конкретных предложений.

В заключение встречи губернатор поблагодарил собравшихся за проделанную работу, за инициативу и предложения, которые еще предстоит реализовать, а также поздравил с наступающим Международным женским днем.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/178407/