«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

ЕГЭ для родителей

В соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки 20 февраля текущего года была проведена Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Цель акции – дать родителям (законным представителям) выпускников 11 класса представление о реальной процедуре проведения экзамена, в данном случае по русскому языку.

В нашем районе для проведения акции был задействован региональный пункт проведения экзамена – средняя школа №1.

ЕГЭ для родителей по своему формату был максимально приближен к ЕГЭ для выпускников 11 класса, с использованием технологии печати экзаменационных материалов в аудитории, с наличием у экзаменующихся паспортов, чёрных гелевых ручек, с отсутствием телефонов и иных запрещённых на экзамене средств, с заполнением бланков и выполнением заданий.

Надо сказать, что акция прошла успешно, о чём говорят отзывы родителей, оставленные ими в письменной форме после экзамена. Вот некоторые из них:

«Мне очень понравился опыт «ЕГЭ для родителей». Теперь я понимаю, что ничего страшного в этом нет, нужно только быть сосредоточенным и внимательным».

«Познавательно и интересно. Мы смогли в какой-то степени встать на место наших детей, почувствовать их волнение, ответственность. Считаю, что для родителей это нужно».

«Пройдя этапы экзамена, я убедилась, что нет ничего страшного, всё нормально. Скажу об этом своему сыну, чтобы надеялся на себя и свои знания».

«Помимо того, что мы, родители, поняли, как всё проходит, мы ещё и проверили себя в знании русского языка… Времени, конечно, не хватило, но всё равно интересно и полезно».

Разумеется, абсолютного единодушия родителей не было, и пусть в малом количестве, но были отзывы и иного содержания: о том, что стрессовая ситуация подтвердилась, что это «лишние переживания». Но в подавляющем большинстве родители сказали акции «да!» и выразили благодарность  её организаторам.

П. Митяшов, председатель комитета

по образованию.