«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Волонтеры Победы дали старт кампании по набору добровольцев Дня Победы

28 февраля на пресс-конференции в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» Волонтеры Победы объявили старт всероссийской кампании по набору добровольцев для помощи в организации мероприятий, приуроченных к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-конференцию начал Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Он рассказал об истории создания Волонтеров Победы, их роли в развитии добровольчества и в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи: «Такие движения, как «Волонтеры Победы» выполняют огромную миссию – миссию сохранения исторической памяти и донесения этой памяти до молодежи. Важно, что в рамках таких добровольческих мероприятий, с учетом того, что этот год объявлен Годом добровольца, происходит процесс обмена опытом, знаниями между молодыми людьми и старшим поколением».

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Игорь Михеев рассказал о важности вовлечения молодежи в такие государственные праздники, как День Победы, а также о новых форматах изучения и популяризации отечественной истории среди детей и молодежи и поддержке Движения Министерством: «Волонтеры Победы – это одна из крупных добровольческих организаций, мы не первый год поддерживаем ее деятельность. Ведь она направлена не просто на вовлечение ребят в позитивную и социально-активную деятельность, а еще и на изучение истории, получение дополнительных навыков. А самое главное, что форма изучения история доступна для ребят, своевременна и интересна, что позволяет передавать полученные знания другим, ведь уча других, учишься сам».

Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала об истории и подробностях кампании по отбору волонтеров Дня Победы: «По всей стране мы планируем подготовить 160 000 добровольцев, которые будут помогать в разных городах страны в организации самого народного и искреннего праздника России. Вот уже четвертый раз мы проведем всероссийский конкурс «Послы Победы» — самый долгожданный и любимый конкурс нашего Движения, который даже поменял судьбы некоторых добровольцев».

Также Ольга Амельченкова отметила то, что деятельность Движения ведется на протяжении всего года, а в преддверии Дня Победы в рамках Дней единых действий добровольцы приведут в порядок памятники на Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений, навестят ветеранов Великой Отечественной войны и проведут всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», старт которой будет дан в стенах МИА «Россия сегодня» — месте, где и родилась идея акции.

Первым в ряды добровольцев главного праздника страны записался студент из Санкт-Петербурга Георгий Кантария – потомок легендарного Мелитона Кантария, водрузившего «Знамя Победы» над Рейхстагом: «Для нашей семьи День Победы – главный праздник. Лично я не отделяю историю своей семьи от истории нашей страны. А Волонтеры Победы дают мне возможность выразить благодарность нашим ветеранам и почтить их память».

С видеообращением к участникам пресс-конференции обратился боксер, депутат Государственной думы VI и VII созывов Николай Валуев: «Спасибо каждому, что вы неравнодушны. Спасибо, что история страны и ее будущее для вас – не пустой звук. Я хотел бы сказать огромное спасибо не только за то, что вы участвуете в Парадах, но еще за то, что вы поддерживаете волонтерское движение.

Это замечательно, что у нас в России есть такие инициативные молодые люди, как вы.

Я очень надеюсь, что 9 мая я буду в числе Волонтеров Победы».

В каждом уголке нашей страны традиционно пройдут шествия «Бессмертного полка». Об этой поистине народной акции и о роли волонтеров в ее организации рассказала Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева: «Сила самой акции «Бессмертный полк» заключается в том, что это уже традиция. Также традицией является дружба с Волонтерами Победы при организации этой акции. Волонтеры Победы действительно организуют не только само шествие, они участвуют в организации общественных приемных проекта Поискового движения России «Судьба Солдата» и в других мероприятиях Дня Победы. Волонтеры Победы – это люди от 18 лет и до бесконечности, это, действительно то новое, что появляется в последнее время и, я уверена, получит развитие в год добровольчества».

Справочно: В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране был сформирован Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы. Преемником корпуса стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Движение работает по следующим направлениям: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, волонтерское сопровождение Парадов Победы и шествия «Бессмертного полка», Всероссийские исторические квесты и акции.

Волонтеры Победы уже в четвертый раз станут соорганизаторами празднования Дня Победы в регионах России. Впервые добровольцы приняли участие в организации празднования 9 мая в 2015 году, а в 2017 году соорганизаторами мероприятий стали уже более 160 тысяч человек. Регистрация на мероприятия празднования Дня Победы доступна для граждан России и продлится до 9 апреля включительно (кроме конкурса «Послы Победы» — до 30 марта).

Организаторами кампании по набору волонтеров являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».