«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Работа на опережение: города и села Волгоградской области благоустраивают комплексно

В послании Федеральному собранию глава государства отметил, что в развитии территорий решающим должно быть мнение жителей.

По словам Владимира Путина, создание современной среды для жизни и бизнеса, прежде всего малого, позволит сформировать средний класс. А развитие городов с учетом пожеланий тех, кто в них живет, работает и отдыхает, должно стать движущей силой для всей страны, считает Президент РФ.

Губернатор Волгоградской области сегодня тоже находится в Москве – на этом важном для всей страны политическом мероприятии. И обозначенные Путиным задачи говорят о верности курса, выбранного Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Тогда глава региона обозначил комплексное развитие территорий, независимо от числа жителей и удаленности от областного центра, одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. При объективной ограниченности бюджетов разных уровней на благоустройство тогда начали выделять немалые средства.

В целом уже три года подряд в регионе успешно реализуют программу обновления общественных территорий в муниципалитетах. С 2014 по 2016 год выполнено 43 проекта благоустройства в тридцати районах и шести городских округах на общую сумму 540 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации. В 2016 году в Волгограде в ходе проекта «Наш двор – наш дом» на 58 придомовых территориях отремонтировано асфальтовое покрытие, обустроены пешеходные дорожки, подходы к подъездам и парковочные карманы. В 67 дворах установлены детские игровые площадки. Это позволило улучшить условия для жителей 204 многоквартирных домов.

В 2017 году участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стали 97 муниципалитетов. А благодаря областному конкурсу по благоустройству удалось реализовать комплексные проекты обновления 51 дворовой и 103 общественных территорий. В рамках проекта «Парки малых городов» улучшенные зоны отдыха получили жители Палласовки, Жирновска, Серафимовича, Урюпинска. На все это в Волгоградской области потрачено 823,6 млн рублей.

Ранее в январе 2018 года Владимир Путин в Коломне заявил, что в нынешнем году на проекты благоустройства малых городов и исторических поселений Правительство РФ направит в общей сложности 5 млрд рублей. Волгоградская область стала одним из получателей федеральной субсидии на программу «Формирование комфортной городской среды». Сейчас идет активное обсуждение проектов благоустройства. Лучшие выберут сами жители: рейтинговое голосование состоится в муниципалитетах 18 марта.

Получателями федеральной субсидии станут Волгоград, моногорода Фролово и Михайловка, а также населенные пункты, где проживает свыше 20 тысяч человек: Волжский, Камышин, Урюпинск, Городище, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово. По три миллиона рублей будет направлено в 110 сельских (городских) поселений. Их определят по результатам областного конкурса проектов благоустройства территорий. Кроме того, субсидии по линии Минстроя России получат Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский для обновления парков и скверов. Всего на благоустройство территорий Волгоградской области в 2018 году будет направлено более 1 млрд рублей.

Алена Катунцева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Источник «Волга-Медиа.ру»: http://vlg-media.ru/zhkh/rabota-na-operezhenie-goroda-i-sela-volgogradskoi-oblasti-blagoustraivayut-kompleksno-70015.html