«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

 Строим из дерева

В ближайшем будущем в России могут появиться целые кварталы из многоквартирных домов, построенных из дерева. По мнению экспертов минстроя, жить в них не только полезно для здоровья, но и дешево.

Деревянные дома теплее и экологичнее бетонных, да и строительство их обходится дешевле. По мнению экспертов, появление таких новостроек поможет быстрее решить квартирный вопрос россиян. Сравнительно малый вес и быстрота обработки дерева позволяют строить здания в сжатые сроки. Среди плюсов – отличная звукоизоляция и сопротивление теплопередачи. Древесина – самый экологичный материал. Он имеет уникальное строение: внутри на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен. А такие свойства, как прочность, твердость, упругость, позволяют сохранять постройки длительное время. «Поддерживать нужный температурно-влажностный режим, подходящий для деревянных строений, не только не сложно, но и полезно, ведь для человека и дерева оптимальны одни и те же показатели влажности и температуры (45-60 процентов и 18-22 градуса соответственно). Микроклимат деревянного дома не способен воссоздать ни один кондиционер.

Однако в минстрое РФ признают, что у дерева есть и недостатки. Это подверженность гниению у некоторых пород, а также легкая возгораемость. Последнее настораживает больше всего, особенно на фоне десятков сообщений из разных регионов страны о сгоревших деревянных домах, где погибли люди. В ведомстве успокаивают: с учетом имеющихся в арсенале современных строителей пропиток после правильной технологичной обработки деревянная конструкция становится огнестойкой и не подвергается гниению.

Когда в России начнется массовая застройка деревянных домов? «Речь не идет о необходимости массовой застройки городов и сел исключительно деревянными домами. У жильцов должен быть выбор, дому из какого материала отдать предпочтение, какую ценовую категорию себе позволить, но то, что деревянное строительство становится все актуальнее, что этот сегмент ждет развитие и совершенствование, это однозначно», – говорит директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры минстроя А. Белюченко. В минстрое специально создана межведомственная рабочая группа по выработке мер господдержки деревянного домостроения. В обсуждении участвуют специалисты минпромторга, минприроды, Рослесхоза, а также отраслевых союзов.

А как у них? В Канаде дома, построенные с применением древесины, составляют примерно 90 процентов. Это практически все современные здания ниже четырех этажей. Аналогичная ситуация в США, в Швеции и Финляндии, где активно развивается строительство зданий в 6-8 этажей на основе деревянных конструкций. В Австрии по закону должно быть не менее четверти таких домов.

А. Мотасов.