«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

От заботы о сотрудниках – к производительному труду

Охрана труда в России – конституционное право работников и обязанность работодателей. Стандарты и регламенты в этой области являются прямыми требованиями на улучшение условий и охраны труда. На этом же основываются и функции соответствующих надзорных структур.


Обеспечение безопасного труда для сохранения жизни и здоровья граждан включает спектр задач, сопряженных не только с технико-технологическими нормативами, но часто и с требованиями на создание определенных санитарно-бытовых условий. Естественно, что на все это приходится вносить конкретные финансовые затраты.
Текущие ситуации в вопросе формирования и использования трудовых ресурсов прогнозируются на основании сложившихся тенденций социально-экономического развития муниципальной территории, а также данных государственной статистики. Так, в Новониколаевском районе по итогам 2017 г. численность трудовых ресурсов составила 11230 чел., в которых доля занятых в экономике – 61,5%. Среди форм собственности зарегистрированных в районе организаций преобладает частная (57,1%). На долю государственной и муниципальной собственности приходится 32,2% организаций. По структуре занятости населения картина следующая: сельское хозяйство – 30,2%, обрабатывающие производства – 5,6; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 5,9; строительство – 3; торговля – 10,9; транспорт и связь – 4,5; органы власти и управления – 6,5; образование – 19,1; здравоохранение и предоставление социальных услуг – 0,9; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 2,6%.
В любой сфере работник не лишен потенциальных опасностей, а потому задача работодателя состоит в их профилактике. В немалой степени этому способствует социально-экономическое партнерство власти и субъектов экономики. В этом направлении в районе реализуются 82 соглашения и 35 коллективных договоров. В 11 организациях на 148 рабочих местах была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ).
На регулярной основе в нашем районе организуется обучение различных категорий работодателей по вопросам организации и охраны труда. За минувший год такое обучение прошли 2002 человека, из которых 246 получили от аккредитованного учебного центра специальные удостоверения.
Рассмотрение проблематики условий и охраны труда, промышленной безопасности отнесено на полномочия профильной межведомственной комиссии при администрации Новониколаевского муниципального района. В целях улучшения условий и охраны труда, снижения профессиональных рисков и сохранения здоровья работников предприятий и организаций действует муниципальная программа «Улучшение условий и охраны труда в Новониколаевском муниципальном районе», рассчитанная на период 2017–2019 г.г. Реализуется она по направлениям: организация учебы работников рабочих профессий, связанных с опасными и вредными условиями труда; проведение мониторингов организации работ по обеспечению охраны труда на предприятиях района; консультационная работа, оказание методической помощи работодателям; информационно-аналитическая работа; организация и проведение учебы и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов. Только за прошлый год на 20 предприятиях района проведен мониторинг организации работ по обеспечению охраны труда, 51-й организации оказана методическая и консультационная помощь по вопросам охраны труда, в газете «Вестник» и на официальном сайте районной администрации размещено 36 публикаций по вопросам трудового законодательства, проведены совещания, семинары и дни охраны труда.
Традиционно в рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в отделе по ЗППиОТ организуется работа телефона «горячей линии», проводятся семинары, на которых хозяйствующим субъектам раздаются памятки с правилами по охране труда. Помимо этого проводится ежегодный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди работодателей Новониколаевского муниципального района. В 2016 году его победителями стали ООО «Элеватор Новониколаевский», ООО «Хлеб» и МБОО «Новониколаевская СОШ №1 им. А.Н. Левченко». На высоком уровне работа по ОТ также в ПАО «Георгиевское», ООО «Электростроймонтаж», «Атлантика», «Гелио-Пакс-Агро 6», «Гелио-Пакс-Агро 5», ЗАО «Серп», «Алексиковский элеватор», СПК им. Ленина, КФХ Губина А.А. и др. В таких организациях своевременно проводится работа по выполнению условий, содержащихся в аттестационных картах СОУТ, а также реализуются ежегодные плановые мероприятия и производственный контроль со стороны специалистов по охране труда.
Есть еще примеры и иного характера, когда в ходе мониторинга условий и охраны труда в проверяемых организациях выявляются нарушения по ОТ, в том числе: продолжительность рабочего времени выше установленной ст.91 ТК РФ; людей допускают к работе без обучения и проверки знаний по ОТ и стажировки на рабочих местах; допускаются нарушения Трудового кодекса при обучении безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве.
Обращаем внимание работодателей района, что отделом по защите прав потребителей и охраны труда администрации Новониколаевского муниципального района в четвертом квартале 2017 г. были распространены памятки субъектам малого и среднего предпринимательства о необходимости проведения специальной оценки условий труда. В адрес глав направлены письма с рекомендациями довести указанную информацию до местных хозяйствующих субъектов.
Названные и прочие меры позволили в последние годы значительно улучшить ситуацию с организацией работы по охране труда среди работодателей Новониколаевского района. Итоги регионального смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2017 год еще не подведены, а вот в 2016-м победителем был Новониколаевский район. К этой высокой планке всем работодателям района и нужно стремиться. Это не только имидж муниципалитета либо конкретной корпорации, а куда важнее – безопасность, здоровье людей. Ну а если человек работает в нормальных условиях, то и производительность его труда выше.

Т. Бирюков
при информационной поддержке отдела ЗПП и ОТ администрации муниципального района.