«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Широкая Масленица в Новониколаевском районе

Празднично оформленная площадка перед Алексиковским сельским домом культуры собрала жителей и гостей хутора. Традиционный русский праздник «Широкая Масленица» здесь проводят не первый год широко и с размахом. Не стал этот праздник исключением и в этом году. Отмечался он песнями, играми, хороводами и, конечно, блинами.


Всем хутором, от мала до велика, спешили односельчане на праздник. Работники Алексиковского СДК и библиотеки постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе. Глава Алексиковского сельского поселения Михаил Александрович Зенин в этот светлый и радостный день пожелал собравшимся землякам крепкого здоровья, мира, радости, благополучия и счастья.
Масленичные гуляния были очень интересные и веселые, жители и гости хутора увидели насыщенную концертную программу, подготовленную работниками СДК, а также выступления приглашенных артистов – Оксаны Судаковой (Дуплятское сельское поселение) и казачьего ансамбля «Вольница» районного дома культуры. Гости порадовали хуторян задорными песнями и плясками.


Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме в исполнении вокального ансамбля «Лебедушка» танцевали и стар и млад. Ведущие проводили забавные конкурсы – блиноедов, бои с подушками, метание валенка и другие.
Некоторые конкурсы действительно потребовали завидной сноровки, силы и ловкости. К примеру, забраться на столб за призами удавалось далеко не каждому. Но все же одолеть высоту смогли Виктор Муравлев и Станислав Русанов.
Администрация поселения выражает благодарность за оказанную финансовую помощь в организации мероприятия А.В. Мурасову, О.Е. Победаш, С.Е. Позднышеву.
Все участники Масленицы остались довольными праздничным зрелищем, унесли домой не только честно выигранные призы, но и теплые, приятные минуты отдыха в копилку личных воспоминаний.

Наш внешт. корр.