«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Помочь стать достойными

Глаза подростков, которые смотрят будто сквозь вас; затравленный взгляд малышей, родители которых непробудно пьют третий день подряд; боль и покалеченная психика ребят, попавших в тяжелую жизненную ситуацию; равнодушие и безответственность родителей, которым нет дела до своих детей, – со всем этим ежедневно приходится сталкиваться членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Регулярно вызывают на комиссию несовершеннолетних и их родителей и пытаются объяснить им, что есть другая жизнь – без алкоголя, оскорблений, жестокости. Систематически члены комиссии выезжают в профилактические рейды и нередко возвращаются оттуда с детьми, которых просто невозможно оставлять дома, где за ними никто не смотрит. А потом снова заседание комиссии и разговор по схеме: «надо меняться» – «а у меня не получается», «не могу», «не хочу» или просто гнетущее молчание в ответ.
После таких мероприятий хоть на прием к психологу иди: ощущение безысходности. Да уж, работа не из легких. Здесь самому надо быть и психологом, и юристом, и воспитателем, и педагогом, и просто терпеливым, мудрым человеком… Чтобы не навредить тонкой душевной организации несовершеннолетнего, а, напротив, вывести ребенка на правильный путь, сделать его жизнь ярче, убрать из неё черные негативные краски; помочь исправиться его родителям.
История создания комиссии по делам несовершеннолетних уходит корнями в первые дни советской власти. 14 января 1918 года был издан Декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.
В годы Великой Отечественной войны ставилась задача по выявлению всех беспризорных детей, оставшихся без родителей, и размещению их в приёмниках-распределителях. После войны был учреждён новый тип воспитательных учреждений – детские трудовые воспитательные колонии.
В послевоенные годы стало уделяться больше внимания организации профилактической работы с несовершеннолетними. Большое значение в усилении эффективности профилактики правонарушений среди подростков имело утверждённое Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Вот как раз данным документом при органах исполнительной власти Новониколаевского района и создали комиссию по делам несовершеннолетних, ввели должность секретаря комиссии. Первым ее председателем был В.Ф. Земцов, секретарем – Н.П. Зуева.
Шло время. Распад СССР, становление Российской Федерации, аннулирование законов и постановлений… В соответствии с законом РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» в связи с прекращением полномочий исполкома райсовета, его отделов, комитетов и структурных подразделений постановление администрации Новониколаевского района №12 от 01.01.1992 года обязывало руководителей сформировать новую структуру и штат аппарата. Строилась новая Россия, новые структуры власти.
Решением от 17 июня 1992 года Новониколаевского районного совета народных депутатов Волгоградской области на 16-й сессии совета 21-го созыва была утверждена комиссия по делам несовершеннолетних.
В разные годы должность секретаря занимали Н.Г. Бобылева, И.А. Багрова, Т.Н. Кравченко, Л.В. Мельникова, Т.П. Утина, Т.В. Живолупова, Н.А. Просвирова, С.В. Лапынина. В данный момент секретарем комиссии является И.В. Яппарова.
Менялись здесь и председатели. Несколько лет ими были А.А. Сидоренко, А.Н. Стрепетов. Твёрдость характера, идейная убежденность, управленческий опыт, а также годы работы в руководстве райкома комсомола позволили С.С. Чулкову, ныне главе администрации района, эффективно руководить районной комиссией по делам несовершеннолетних более 16 лет.
Сегодня С.Ф. Парамонов, заместитель главы райадминистрации, возглавляет КДН. Заместителем председателя комиссии является председатель МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района» П.В. Митяшов. В составе комиссии также директор МКУ «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» С.В. Лапынина, начальник ОУУМ И ПДН ОМВД России по Новониколаевскому району А.Н. Охотников, директор ЦЗН А.В. Дубовицких, главный специалист центра социальной защиты населения Н.А. Просвирова, консультант по опеке и попечительству М.В. Сычева, директор центра спорта и творчества И.И. Гуреев, начальник филиала по Новониколаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России Е.В. Кузнецова, атаман СКО «Новониколаевский юрт» С.Е. Цепляев, медсестра наркологического кабинета Р.А. Жиженко.
По 120-му Федеральному закону комиссия является координирующим органом системы профилактики, который находится в структуре администрации района в самой гуще работы с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и с семьями в таком же положении. В связи с определенной спецификой работы к тем людям, которые занимали должность ответственных секретарей, всегда предъявлялись повышенные требования. Богатый педагогический опыт, знание жизненных ситуаций, умение находить общий язык с людьми – именно такими качествами обладали они, приходя на этот пост в разное время. Случайных людей среди них не было и не могло быть.
Л.В. Мельникова долгое время проработала в районо, с большим багажом знаний пришла она в комиссию по делам несовершеннолетних. Т.Н. Кравченко более 30 лет возглавляла районный комитет народного образования. Придя на новую должность заведующей отделом по делам семьи, в то же время стала секретарем КДН. Т.П. Утина после окончания педагогического вуза преподавала в начальных классах, а затем работала в районо в Оренбургской области. То есть человек вполне подготовлен к столь ответственной работе. Свою достойную лепту в работу комиссии внесла Г.Я. Юрина, которая, возглавляя отдел по делам семьи, также являлась активным, инициативным членом комиссии. С.В. Лапынина – креативный педагог – привнесла новое веяние в стиль и форму работы ответсекретаря КДН.
Работа комиссии по делам несовершеннолетних напрямую связана с подразделением по делам несовершеннолетних отделения полиции, поскольку полномочия у них схожи. Без этого тесного взаимодействия работа комиссии была бы попросту неэффективной. Председатель КДН С.Ф. Парамонов сегодня особо отмечает бывших сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, которые в разное время работали в нашем райотделе. Это Р.В. Орлова и Е.В. Кузнецова – люди с большим педагогическим стажем и опытом общения с детьми. Они отдавали душу и сердце своей непростой миссии.
Каждое время диктует свои определенные требования к работе и сотрудникам. Комиссия и тогда, и сейчас отстаивает интересы детей, ведет работу с нерадивыми родителями.
В 1999 году два отдела – по делам семьи и по делам молодежи, которые были в структуре администрации района, решили соединить в один комитет. На тот момент в нем работали четыре человека. Комитет обладал широкими полномочиями и такой же ответственностью.
– Комиссия никогда не сидела на месте, всегда была в движении. Нас знали в школах, сельских домах культуры. Мы проводили «телефоны доверия», выездные лектории, – рассказывает С.Ф. Парамонов. – Членов комиссии постоянно видели на вечерних дежурствах, дискотеках, других массовых мероприятиях. Невзирая на ранги и должности, все были в одной упряжке.
Невозможно обойти сегодня словами благодарности медработников, с которыми напрямую приходилось взаимодействовать. Ответственные, чуткие, преданные своей профессии и общественному долгу, порой в ущерб личному времени, они сотрудничали с комиссией, вносили свой вклад в общее дело. Среди них А.А. Григорьева, она не сторонилась дополнительной обременительной обязанности и на старом далеко не комфортном УАЗике, закрепленном за комиссией, выезжала с активом в вечерние рейды. Бывала в школах, выступала перед учащимися с содержательными, насыщенными конкретными убедительными примерами, лекциями. Члены комиссии на тот момент делали все, чтобы уберечь подростков от скользкого пути, предотвратить правонарушения и преступления.
Сейчас стало обычным проведение в летнее время в оздоровительных лагерях профильных смен, направленных на работу со сложными подростками. Два года подряд на нашей муниципальной базе отдыха «Спутник» работали такие смены. Эта продиктованная жизнью инициатива корнями уходит в 94-й год, когда под эгидой комиссии по делам несовершеннолетних была проведена смена для сложных подростков и для актива района, который работал с молодежью.
– Убежден, что та работа, которую сегодня продолжают члены комиссии, приносит свои очевидные результаты. Обстановка с подростковой преступностью в районе заметно выправляется, – констатирует в заключение Сергей Федорович Парамонов.
Дети остаются детьми. В некоторых семьях родители не могут обеспечить им счастливое детство. Роль школы, здравоохранения, полиции – всех структур, включая комиссию по делам несовершеннолетних, наполнить жизнь наших детей, молодежи счастьем, теплотой и заботой, дать возможность и помочь им вырасти достойными гражданами нашей страны.

Подготовила Т. Завозина.