«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Под творческим углом и – с улыбкой!

Красноармейский дом культуры – центр сельской жизни
Когда мы говорим о селе, то чаще всего речь идет об аграрных делах, сельхозпроизводстве, урожайности или передовиках. Но ведь никто не будет спорить, что в селах люди живут не только работой, их интересуют новинки культуры, кинопремьеры, концерты. Хорошо организованный досуг играет большую роль в жизни сельского населения. А ведь возможностей приобщиться к культуре у селян значительно меньше, чем, скажем, у жителей  райцентра.


Но сотрудники Красноармейского дома культуры знают, что нужно сделать для того, чтобы жители глубинки не чувствовали себя в этой сфере обделенными. Вся работа этого сельского ДК построена таким образом, чтобы сохранить и развить культурные традиции, библиотечное дело, народное творчество, поддерживать здоровый и активный образ жизни населения.
В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. Их влияние и авторитет зачастую непререкаемы. В Красноармейском доме культуры уже много лет трудится директор А.Л. Альбов, два художественных руководителя – Л.В. Шептуховская и И.Н. Ермилова, методист Н.В. Черешнев и молодой библиотекарь Н.В. Шолкова. Профессиональный уровень работники  учреждения культуры повышают на  областных  курсах  и мастер-классах, районных семинарах.


Данное учреждение культуры ведет активную работу по  организации досуга населения. Работниками проводятся различные культурно-массовые мероприятия. В общей сложности на проведение всех праздников за 2017 год было потрачено 38 тысяч рублей. К тому же 20 тысяч израсходованы на выездные мероприятия в Волгоград, 11 тысяч – на приобретение костюмов. Особую помощь культуре оказывают местные спонсоры: Г.С. Афанасьев, А.Н. Иркагалиев, И.В. Луценко, Б.А. Заболотнев, «Гелио-Пакс-Агро 6», «Белореченское». За прошедший год на территории поселения состоялось 69 мероприятий, количество посетителей на которых составило 3570 человек. В праздничные дни концертный зал, как правило, забит до отказа, по будням дом культуры тоже не пустует: проводятся различные кружки. Сольное пение посещают 25 человек, вокальным пением занимаются 12 детишек, в студии чтецов – 15, в театральном – 20, в кружке народного творчества – 12 человек.
Особый вопрос – ремонт сельских учреждений культуры, по сути, самых востребованных и доступных для населения глубинки объектов.  Именно они, наряду со школами, на сегодняшний день являются центром жизни села. Здесь проходят выпускные балы и новогодние утренники, собрания и праздники. Вокруг них кипит жизнь.
В 2016 году работники Красноармейского дома культуры своими силами произвели косметический ремонт холла, а также капитальный – библиотеки. Побелили потолки и стены, наклеили обои, настелили ДСП и линолеум. Средства на скромный ремонт выделила местная администрация.
В последние годы значительно активизировалась деятельность сельских ДК, клубов и библиотек, направленная на пропаганду здорового образа жизни и физического развития населения. Во всех хуторах Красноармейского сельского поселения и на центральной усадьбе установлены детские площадки, на стадионе поселка оборудован спортивный комплекс, волейбольная и баскетбольная площадки, ворота под мини-футбол. В здании дома культуры работает тренажерный зал, имеются два теннисных стола и бильярд. Два года назад установили хоккейную коробку. Школьники сами ее покрасили. Теперь в зимнее время заливают площадку, и молодежь играет в хоккей. Проводятся товарищеские встречи местных игроков с командой из Хоперского поселения. Благодаря такой поддержке спорта в селе красноармейцы нередко оказываются в лидерах на районных и межпоселенческих соревнованиях.
Не забывают и про сохранение истории. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию населения. Именно здесь ежегодно проводится районный фестиваль патриотической песни «Весна победы». 9 мая проходит торжественное шествие «Бессмертный полк». Хорошей традицией стали соревнования по настольному теннису в честь победы под Сталинградом. На патриотический турнир приглашаются спортсмены из соседних поселений – Мирного, Хоперского, Верхнекардаильского. В честь Дня защитника Отечества организуются состязания по бильярду. Неизменно эти мероприятия сопровождаются чаепитием и торжественным вручением памятных призов.


Лучшим показателем работы Красноармейского СДК является участие местных коллективов в региональных конкурсах и фестивалях. Танцевальные коллективы выступали с новой программой не только в родном поселении, но и в районе. Дважды выезжали в Волгоград на областной фестиваль народного творчества «Задорный каблучок», где группа «Ягодка» заняла второе призовое место в номинации «Народный танец», и на областной смотр-конкурс «Юные патриоты» им. А.В. Апариной, где этот же коллектив стал вторым и третьим в разных номинациях.
В планах у инициативных красноармейских артистов – работать с тем же азартом и энтузиазмом. Необходимо продолжать укреплять материально-техническую базу учреждения, принимать участие в областных программах. Привлекать людей, желающих участвовать в культурной жизни поселка. Но главное – продолжать нести жителям радость, отвлекать от однообразных будней, заставлять смотреть на мир под новым творческим углом и, неизменно, – с улыбкой!

Подготовила
Татьяна Куроплина.