«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Облизбирком утвердил форму бюллетеня для референдума Волгоградской области

Избирательная комиссия Волгоградской области на заседании 15 февраля утвердила текст и форму бюллетеня для голосования на предстоящем 18 марта 2018 г. референдуме Волгоградской области.Помимо общего бюллетеня, областной избирком утвердил форму бюллетеня для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Также было принято решение об изготовлении избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г.

«На лицевой стороне бюллетеня будет нанесена надпись микрошрифтом и фоновая защитная сетка голубого цвета, а для избирательных бюллетеней на выборах Президента России – зеленого цвета», — отметила начальник отдела организации избирательного процесса Наталья Фатеева.

Всего в Волгоградской области для каждой кампании будет отпечатано по 1 885 191 бюллетеню, среди них – 259 609 для КОИБов. Ранее областной избирком утвердил перечень избирательных участков, на которых будут использоваться КОИБ-2010 и КОИБ-2017. Решение о применении технологии ускоренного ввода данных  с помощью машиночитаемого кода (QR-код) на оставшихся участках принято на заседании сегодня.

Также Комиссия распределила бюллетени для голосования между всеми 46 территориальными избирательными комиссиями региона в соответствии с количеством избирателей, проживающих на каждой территории.

Кроме того, в рамках заседания принято решение об изготовлении информационных материалов для слабовидящих и слепых избирателей. Отпечатано будет по 1 600 трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеней с применением рельефно-точечного шрифта Брайля для голосования на выборах Президента России и областном референдуме – для каждого избирательного участка, участка референдума, а также для общества слепых и отделений библиотеки для слепых. Крупным шрифтом будут изготовлены: 1 600 брошюр, разъясняющих порядок голосования и порядок заполнения избирательного бюллетеня на выборах Президента России и областном референдуме; а также 1 600 брошюр, содержащих сведения о зарегистрированных кандидатах.

http://ikvo.ru/news/7/14961/