«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Волгоградский облизбирком утвердил форму бюллетеня для референдума

На заседании облизбиркома 15 февраля утверждена форма бюллетеня для голосования на референдуме 18 марта. Их изготовлено по числу избирателей Волгоградской области – 1875473 экземпляра. В том числе, 259609 для голосования с применением КОИБ, проще говоря – компьютерной обработки.

Референдум совмещён с выборами президента России. Волгоградцам, пришедшим на избирательные участки 18 марта, предлагается дать ответ на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час)?».

Предусмотрены лишь два ответа: «да» или «нет». «Да» – это значит, что волгоградцы переведут часовые стрелки на час вперёд по отношению к московскому времени. «Нет» – всё останется без изменений, мы продолжим жизнь по тем часам, которые используются ныне. Просто и ясно. Только надо учесть, что результаты референдума будут обязательными для властей, если явка составит более 51 процента. Другими словами, 18 марта надо будет идти на избирательные участки и выразить своё мнение на первом в истории региона народном голосовании.

Кроме того, облизбирком утвердил сегодня ещё ряд позиций. В частности, одобрил выпуск специальных трафаретов для слепых, эти трафареты будут предлагаться на всех 1600 избирательных участках области. Будут также выпущены брошюры, разъясняющие положения избирательного законодательства, со специальным укрупнённым текстом для слабовидящих.

В заседании облизбиркома приняли участие наблюдатели ОБСЕ Сузан Грейтер (Германия) и Торд Другге (Швеция). В ответ на заинтересованные вопросы журналистов о первых впечатлениях, иностранные наблюдатели заявили, что мысли у них есть, но изложат они их потом, в своих отчётах. Живо напомнив тем самым культовую фразу почтальона Печкина: «Посылка у меня есть, только я вам её не отдам».

Владимир Апаликов

http://riac34.ru/news/88483/