«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

На поддержку фермеров в этом году выделят около 310 миллионов рублей

Крестьянские хозяйства Волгоградской области получат правительственные гранты на развитие животноводства.

Развитие АПК является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, объявленной в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. И отрасль животноводства − важный вектор развития, которому уделяется большое внимание.

Так,  по информации областного комитета сельского хозяйства, в прошлом году получателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм стали 13 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) из Дубовского, Николаевского, Иловлинского, Среднеахтубинского, Клетского, Старополтавского, Палласовского, Светлоярского районов. Общая сумма составила более 101 миллиона рублей. Еще около 150 миллионов рублей грантов получили 69 начинающих фермеров.

В этом году грантовая поддержка фермерам составит около 310 миллионов рублей.

Напомним, что в Волгоградской области начиная с 2014 года действует 204 начинающих фермерских хозяйства, 69 семейных животноводческих ферм, создано около 500 новых рабочих мест на селе.

Андрей Бочаров на заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК  поставил задачу принять региональную программу по развитию животноводства:

«Необходимо подготовить в течение 2018 года, а затем принять отдельную региональную программу по животноводству, такую, какая уже есть по благоустройству, по культуре, здравоохранению. Животноводство должно стать приоритетом, базовым проектом», — заявил Андрей Бочаров.

Кстати, государственная поддержка животноводческой отрасли способствует увеличению объемов производства: в 2017 году показатели по объемам произведенного мяса выросли на 12%, а по молоку  — на 2%.

Фото: Сергей Григоренко

http://krestyane34.ru/na-podderzhku-fermerov-v-yetom-godu-vydeljat-okolo-310-millionov-rublei.html