«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Сталинградской победе посвящается…

2 февраля – легендарная дата в истории, переломный момент в битве против немецко-фашистских захватчиков. Именно эта дата ознаменовала победу под Сталинградом. Город на Волге давно уже носит иное название, но, как и прежде, здесь свято чтут память о тех давно ушедших днях…
В Волгограде проходило множество мероприятий, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве, в том числе межрегиональные соревнования по каратэ киокусинкай на кубок Сталинграда, которые вот уже на протяжении тринадцати лет проводятся на волгоградской земле.
В этом году турнир, включающий в себя чемпионат и первенство Волгоградской области по киокусинкай каратэ, состоялся 3 февраля.

Традиционно в соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов со всего региона, а также гости из других субъектов России в возрасте от 12 лет и старше. С этого года в борьбу за медали вступили и ветераны каратэ. Приехали бойцы из Астрахани, Быково, Котельниково, Ростова-на-Дону, Москвы и Московской области, Камышина, Воронежской области, Волжского и нашего – Новониколаевского района. Соревнования проводила Волгоградская федерация киокусинкай на базе физкультурно-оздоровительного комплекса.
В преддверии турнира все участники смогли посетить военный парад и побывать на Мамаевом кургане. Само мероприятие прошло торжественно и ярко. Были приглашены почетные гости, в числе которых ветеран Вооруженных сил, заместитель председателя Российского союза ветеранов, подполковник запаса Борис Соколов, который отметил, что спорт всегда помогает воспитывать в детях патриотизм и чувство гордости за свою страну.
В этот день было разыграно тридцать золотых медалей, половину из которых завоевали волгоградцы, «Кубок Сталинграда» остался на родной земле.
Руководитель клуба «Будо» И.В. Бадиков привез на соревнования шестерых спортсменов. Самый младший Влад Шукалов не смог пройти отборочный тур, но вообще юный спортсмен подает большие надежды. Игорь Владимирович отмечает его хорошую физическую подготовку, а главное – волю к победе. Артур Коков взял «золото». Иван Пономарев и Никита Локтионов бились за третье место, но не смогли одолеть соперников и в результате стали четвертыми. Данила Данилевский занял второе место. Сергей Морозов привез домой «серебро», проиграв чемпиону Москвы. Хорошо выступил выходец из нашего клуба «Будо» Роман Гуров, который теперь защищает честь Волгограда.
Копилка наград новониколаевского клуба каратэ пополнилась новыми медалями. Поздравляем победителей и достойных участников!

Татьяна Мелихова.