«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Волгоградская область получит еще один миллиард на ремонт дорог

Правительство РФ утвердило распределение в 2018 году межбюджетных трансфертов в общем размере 17,05 млрд рублей между 30 субъектами Федерации на развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Как сообщает официальный сайт кабмина, поддержка Волгоградской области будет одной из самых существенных – регион получит 990 млн рублей.

Согласно подписанному распоряжению, средства предоставляются в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы «Развитие транспортной системы». В том числе на реализацию крупных, особо важных для социально-экономического развития проектов направляются межбюджетные трансферты бюджетам 17 субъектов Федерации в объёме 6,82 млрд рублей. На финансирование проектов, реализуемых с применением механизмов государственно-частного партнёрства, – 5,13 млрд рублей бюджетам двух субъектов Федерации. На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт уникальных дорожных искусственных сооружений – 5,1 млрд рублей бюджетам 11 субъектов Федерации. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год.

Касательно Волгоградской области в документе отмечено, что трансферт предоставляется в целях достижения целевых показателей региональных программ, предусматривающих мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту уникальных дорожных искусственных сооружений.

Отметим, что обновление дорожно-транспортной инфраструктуры — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Системная работа продолжается в регионе четвертый год. В частности, в 2015-2016 годах в Волгограде обновлено порядка 1,5 млн квадратных метров дорожного покрытия, а в 2017 году — еще более миллиона.

В 2018 году только в столице региона в рамках приоритетной федеральной программы «Безопасные и комфортные дороги» приведут в порядок 54 объекта улично-дорожной сети, общая протяженность отремонтированных дорог составит 58,5 километров. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено свыше миллиарда рублей.

Андрей Бондарев

Фото: РИАЦ