«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

После училища – в фермерское хозяйство

Одному из старейших учебных заведений Волгоградской области ГБПОУ «Профессиональное училище №49», расположенное в пос. Серп и Молот Новониколаевского района более 85 лет. Его по праву считают кузницей квалифицированных кадров для сельского хозяйства. И в наше время приобрела особую актуальность подготовка кадров рабочих профессий. Востребованность училища очень высока. Учебному процессу уделяется пристальное внимание.


Каждый выпуск обучающихся из стен учебного заведения — событие. Следует подчеркнуть, что ребята очень хорошо сдают государственные экзамены. Например, год назад 40 выпускников получили, как говорили в былые времена, путевку в жизнь. Из них 18 – по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и 22 – по профессии сварщик – электросварочные и газосварочные работы – пополнили ряды механизаторов и работников сельскохозяйственного производства не только Новониколаевского района, но и Урюпинского, Нехаевского, Новоаннинского районов Волгоградской области. География довольно обширная. И это особенно радует.


При приеме государственных экзаменов главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Новониколаевскому району В.Н. Конюхов отметил отличную подготовку обучающихся. Ребята успешно сдали Правила дорожного движения, теоретическую часть, практическое вождение сдавали на комбайне и тракторах МТЗ-80, ВТГ-90.
Как отметила администрация училища, это одна из сильнейших за последнее время выпускных групп. И далеко не случайно на наших выпускников обратили внимание главы крестьянских фермерских хозяйств.
Выпускник Виктор Ершов – победитель регионального конкурса профессионального мастерства студентов профессиональных образовательных организаций по специальности «Механизация сельского хозяйства» – проходил производственную практику в КФХ Арбина В.В., теперь остается в районе и идет на постоянную работу в данное хозяйство.


Александр Симоненко проходил производственную практику в КФХ Иванова В.Г. Парень зарекомендовал себя умелым работником, в данном хозяйстве его приняли на постоянную работу.
Наши обучающиеся уже в процессе учебы могут раскрыть свой потенциал и крепко браться за дело. Пример – Станислав Калмыков. Это парень, который самостоятельно работал на полях учебного хозяйства, проводил сев зерновых культур, покровное боронование и вспашку зяби. И он остается в нашем районе – есть для него работа в КФХ Арьевых С.В. и А.В.
Алексей Полодюк стал работать в КФХ Конкина В.В. в Новоаннинском районе. Владимир Ермилов пополнил ряды механизаторов в Нехаевском районе, также  работает в фермерском хозяйстве.
Основная масса обучающихся идет служить в ряды Вооруженных сил РФ. И полученные ими профессии в учебном заведении будут востребованы в воинских частях и подразделениях.
А мы уверены, что по окончании воинской службы наши парни вернуться в родные края и будут продолжать дело своих отцов и дедов.

А. Рыльщиков,
замдиректора по учебно-воспитательной работе.