«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Несокрушимое жизнелюбие

Татьяна Александровна Перепелкина – яркая талантливая коммуникабельная женщина. Она ведет активный образ жизни, у нее широкий круг интересов. Из любой непростой жизненной ситуации она найдет выход и выведет в нужное русло.
24 года она со своей семьей живет в нашем районе. Для места жительства облюбовали хутор Двойновский. У Татьяны крепкая дружная семья. Со своим мужем Александром Павловичем они знакомы с детства. С юности до сегодняшнего дня идут рука об руку.


Родились и жили Таня и Саша на Урале, в городе Миассе Челябинской области. Это красивейшие места, масса озер, леса… Учились ребята в одном классе, в одном интернате, о котором у них сохранились самые хорошие воспоминания. Педагоги многому научили, очень часто организовывали туристические поездки. Где только не побывали школьники в то время! Одно из первых мест тогда у них занимал спорт. Александр был кандидатом в мастера спорта по гимнастике, а Таня всерьез увлекалась баскетболом, волейболом, плаванием… За спортивные достижения часто наградой служили путевки в Питер, на Байкал… Кроме спорта в интернате ребят серьезно учили петь, основу музыкальной грамоты они получили именно там. В старших классах девушка пела в вокально-инструментальном ансамбле.
С молоденькой Таней случилась беда. Автобус с отказавшими тормозами мчался с горы прямо на нее и припечатал к другому автомобилю. Казалось, что всё закончится плохо. Врачи вынесли жесткий вердикт: несовместимые с жизнью травмы, 16 переломов, повреждены внутренние органы… А она боролась, выжила и снова стала полноценным человеком, впоследствии родила двух дочек.
Рядом всегда был любимый человек. После окончания школы парень ушел в армию, а когда благополучно отслужил, вернулся, молодые влюбленные поженились. Вскоре родилась дочка Оля.
У Саши с детства проявились творческие способности – он пишет стихи, есть талант к рисованию. Какие картины он рисует! Татьяна настаивала, чтобы муж развивал свое дарование в живописи. Александр поехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в художественное училище, но, к сожалению, опоздал к сдаче экзаменов. Тогда пошли по другому пути. Мужчина поступает в Новороссийское мореходное училище, три года учится на механика судов. По окончании у него есть выбор: остаться в Новороссийске без жилья или ехать на Камчатку с перспективой получить квартиру.
Выбрали второй вариант и поначалу не жалели об этом. Камчатка – благодатный богатый заповедный край – хорошо встретила семью Перепелкиных. Здесь они получили хорошую квартиру, здесь родилась вторая дочка Наташа. Татьяна, получив два высших экономических образования, работала товароведом в военторге, затем директором крупного магазина. Когда начались задержки с зарплатой, сокращения, Таня стала частным предпринимателем. Неоднократно ездила в Китай за товаром, побывала в Корее. В обществе она имела определенный вес, была депутатом горсовета. Воспоминания о том времени, о людях, с которыми там дружили, остались самые теплые. Ностальгия о той жизни в далеком краю до сих пор тревожит.
Уехать пришлось с уже насиженного места из-за землетрясений. Непростое решение покинуть Камчатку после 20 лет проживания пришло после того, как их дочка Наташа, находясь в школе, пережила сильнейший стресс во время мощных подземных толчков. Девочка училась в третьем классе, когда, спрятавшись в помещении, с другими детьми она видела, как рушатся перекрытия здания, колышатся стены, пол уходит из-под ног.
Оставили друзей, знакомых, налаженный быт, работу, чтобы обезопасить детей.
У хорошей знакомой Татьяны сестра переехала в Новониколаевский район. Она восхищенно рассказывала о нашем крае, о плодородной благодатной земле. Сюда и решили перебраться Перепелкины. 3 января 1994 года Таня прилетела с Камчатки и увидела, что здесь на деревьях еще висят яблоки. Это было удивительное зрелище, которое потом не повторялось.
Понравился хутор Двойновский, недалеко от райцентра. Семья материально обеспеченная, труда они не боялись. Даже, живя на Камчатке, на даче держали корову, птицу. И на новом месте решили также обзавестись хозяйством. Ольга к тому моменту вышла замуж и осталась на полуострове. Наташа перебралась в Москву, где также нашла свою судьбу, и сегодня благополучно живет в столице с мужем и дочкой.
Дом в хуторе купили так себе. Когда в августе приехал муж, то, мягко говоря, был разочарован, куда его завезла супруга. Но вместе они и в огонь, и в воду. Засучив рукава, отделывали жилье, налаживали жизнь. Ударом стал дефолд, когда накопленные средства просто перестали иметь какую-либо ценность. Тем не менее на новом месте, никого не зная, упорная женщина пыталась наладить свой бизнес, открывала магазинчики в близлежащих хуторах. Сколько проверок, сколько неприятностей пережито! Но зная и соблюдая закон, ей удалось запустить небольшую сеть своих торговых точек по району. Чуть позже новая полоса неудач свалилась на нее: сожгли магазин в Мирном, а в Верхнекардаильском – разворовали. В итоге Татьяна Александровна позакрывала всё, оставив для работы только один магазин в Двойновском.
Рядом с ее предприятием клуб, библиотека. Стала ближе общаться с хуторянами. Как-то предложила в сельском очаге культуры спеть девчатам. Попели вместе, послушали Танин вокал. Всем понравилось. Потом привела мужа, спели с ним – снова успех. До этого Александр Павлович никогда на публике не пел, ну разве что еще в школе. Сумела его вывести на сцену активная жена. Сегодня мы имеем возможность наслаждаться песнями в их исполнении на сцене районного ДК и хуторских клубов.
Не может без дела сидеть симпатичная с огненным цветом волос ладненькая Татьяна Александровна. Огонь в душе, в ее озорных глазах не дает покоя. Организовала группу здоровья в Двойных, но наши люди не такие активные, ленятся ходить на занятия. Тогда она сама стала ездить в райцентр заниматься в спортшколе. Давно уже освоив автомобиль, Таня мобильна и везде успевает.
Среди новых земляков Перепелкины прижились, но друзей не завели. Много приятелей, доброе отношение к людям с их стороны налицо. Не везде можно в магазине взять товар в долг. Зато Татьяна Александровна зачастую отпускает продукты под честное слово односельчанам. Много должников, но хозяйка говорит, что отдают. Она всем доверяет, рассчитывает на их порядочность.
Казалось, непоправимым ударом стал для семьи пожар, который в 2000 году полностью уничтожил их дом. Только и успели, что вытолкнули внучку Настю в разбитое окно да телевизор с кухни выбросили из объятого пламенем помещения. Жилье сгорело дотла. В огне погибла любимая собака.
Татьяна Александровна благодаря своему оптимизму, жизнелюбию легче переносит удары судьбы, подбадривает любимого мужа во всех непростых ситуациях. Вот и после пожара вновь отстроили дом, продолжают жить интересной насыщенной жизнью. Татьяна Александровна ведет магазин, участвует в художественной самодеятельности. Много времени они с мужем посвящают младшей внучке Милане, а всего их три у Перепелкиных.
Занятия спортом, активный отдых, сплав на байдарках и еще – благотворительность. Немощным одиноким людям она привозит продукты на дом. Делает это обыденно, считает нормой.
Татьяна Александровна – яркая неординарная личность, с твердым характером, нежной доброй душой, талантливая и тонкая натура. Она много отдает людям и взамен получает тоже тепло и доброту. Женщина, которую любят и которая сама живет для других, обожает природу и всё, что ее окружает, способна на многое. Тому пример – наша сегодняшняя героиня. Внешне ухоженная, симпатичная, женственная – в ней такой стержень!

Татьяна Завозина.