«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Берегите уши с детства

Охран здоровья уха и слуха — актуальность этой темы весьма высока. По статистическим данным, в России насчитывается более 13 миллионов лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 миллиона детей и подростков.
Причиной тому являются инфекционные болезни менингит, корь, свинка и хронические инфекции уха, которые могут приводить к нарушению слуха. Другие общие причины включают воздействие чрезмерного шума, травмы головы и уха, старение и использование ототоксичных лекарственных средств.

Половину всех случаев глухоты и нарушения слуха необходимо предотвращать в рамках первичной профилактики. Значительную часть случаев можно лечить благодаря раннему диагностированию и надлежащему ведению. В зависимости от причины потерю слуха надо лечить медикаментозно и хирургическим путем или компенсировать с помощью таких устройств, как слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты.
Профилактика нарушений слуха у детей ложится на плечи родителей, поэтому запомните основные правила.
1. Не допускайте игр маленького ребенка с ушами.
2. Следите за тем, чтобы он не засовывал в слуховой проход мелких предметов, не ковырялся в ухе спичками, шпильками и прочими острыми предметами.
3. Никогда не дергайте ребенка за ухо в наказание! Легкий надрыв, ушиб или перелом ушного хряща приводит к уродству и к глухоте.
4. Не следует слишком часто очищать слуховой проход от серы, так как она защищает ухо от влияния неблагоприятных факторов внешней среды.
5. Приучайте своего ребенка не нагружать свои уши излишне громкими звуками – музыкой, криками.
6. Во время купания, следите за тем, чтобы вода не попала в слуховой проход. Это поможет избежать воспалительных процессов.
Дети должны с детства понимать значение здорового слуха и беречь свои уши от возможных травм и заболеваний. Нарушение слуха существенно снижает возможности творческого потенциала любого человека.

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ.