«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Питаемся в режиме «эко»

В последнее время люди стали острее осознавать прямую взаимосвязь между питанием и состоянием здоровья.
Недавно купила в магазине кефир. Вроде, самый обыкновенный. Но привлекло внимание выделенное крупными буквами слово «био» на упаковке, а для пущей убедительности еще в двух местах помечено, что он и «натуральный». Порадовалась конечно, что пью такой «суперэкологичный» продукт. Но все же задумалась, что это значит?

Разве кефир может быть не «био» или ненатуральный? А ведь такие маркировки как «органик» и «био» красуются на многих продуктах питания, косметике, упаковке и т.д. Захотелось разобраться, что стоит за этими словами: реально здоровый подход к жизни, который сегодня в тренде, или очередная «замануха», привлекающая легковерных покупателей и порой значительно повышающая стоимость продукции.
В последние десятилетия люди остро стали осознавать прямую взаимосвязь между питанием и болезнями. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Эта пословица наиболее точно характеризует связь между той пищей, которую мы потребляем, и тем, как мы выглядим и чувствуем себя. Количество «болезней из тарелки» растет в геометрической прогрессии. А между тем, большинство заболеваний, связанных с питанием (сердечно-сосудистые, онкологические, ожирение, сахарный диабет и др.) относятся к управляемым патологиям. То есть смертность от них можно снизить с помощью более качественного питания.
Качественная еда – это полезная, сбалансированная и так называемая экологическая еда. Знака равенства между полезной и экологической едой нет, но тесная взаимозависимость имеется. И если мы хотим питаться правильно, то должны включать в свой рацион как можно больше экопродуктов. Вот возьмем майонез или чипсы. Разве их можно считать полезными? Конечно, нет – ответит вам любая домохозяйка. И даже если производители всю упаковку распишут словами «натуральный» и «эко», полезнее эти продукты не станут. А вот кушать экологически чистое мясо гораздо полезнее для организма, чем потреблять мясо животного, выросшего на антибиотиках и гормонах.
Существует ли один единственный вариант решения проблемы здорового питания? Да, он существует, и как все гениальное – прост. Для этого необходимо вырастить продукты в экологически чистой обстановке и упаковать их экологически чистым способом. Продукты, созданные природой, наиболее полно и сбалансировано содержат в себе все необходимые вещества для жизнедеятельности человеческого организма. В этом случаее обоснованно можно применить фразу «сделано природой». Ну и теперь главный вопрос: можем ли мы найти такие продукты на прилавках наших магазинов? Ответить на этот и другие вопросы нам поможет руководитель отдела по защите прав потребителей Г.Б. Климова.
– Во-первых, начнем с самого понятия экологически чистая еда. Что это?
– Экологически чистая еда – это еда, которая состоит исключительно из натуральных, лишенных разнообразных химикатов и пестицидов продуктов питания, выращенная в экологически чистых условиях и упакованная экологически чистым способом.
– Где и как устанавливаются стандарты и критерии экологически чистой обстановки?
– Ответ на это вопрос нам может дать европейская система сертификации. В 1980 году Международной Федерацией Органических Движений Сельского хозяйства были определены основные нормы для органического производства. Там и про обработку сельхозугодий подробно говорится, и про семена, и про почву, и про гербициды, антибиотики, гормоны роста.
– Хорошо, это в Европе. А что у нас?
– К сожалению, ни гарантий, ни критериев экопродуктов в нашей стране пока нет. Зато существует множество добровольных систем сертификации, которые за «скромную плату» сделают из любой продукции «экологически чистую» (тут-то я и вспомнила про свой экокефир – авт.). Какими критериями при этом руководствуются эти организации – не известно, так как у нас пока нет закона, в котором установлены стандарты продуктов «органик» или «био». Поэтому вынуждена огорчить вас, но маркировка отечественной продукции со знаком «био» – всего лишь маркетинговый ход.
* * *
От себя добавим, что система контроля качества в России сегодня переживает не лучшие времена. Фактически отечественные лаборатории обеспечивают только микробиологическую и радиационную безопасность продуктов. Так, наши продукты питания проверяются лишь на наличие четырех пестицидов, а остальные 450, которые при превышенной концентрации оказывают негативное влияние на здоровье и запрещены к применению, остаются на совести производителей. Та же история и с антибиотиками. Из 35–40 антибиотиков, применяющихся в сельском хозяйстве, продукты проверяют от силы на 4–5.
– Таким образом, в нашей стране настоящей экологической пищи пока мало. Конечно, можно считать, что все, что выращивается на полях российской глубинки, и есть «organic food». Но никаких специальных проверок эта продукция не проходит. Ведь само понятие «экологически чистый» пока законодательно не закреплено, – подвела итог нашего разговора Г.Б. Климова.
Что ж, остается надеяться, что в скором времени этот пробел в российском законодательстве будет ликвидирован. И тогда, приобретая отечественные яблочки с пометкой «био», можно будет быть уверенным, что они принесут столько же пользы, сколько сорванные прямо с дерева в домашнем саду. А пока что, если хотите питаться качественно, держите личное подсобное хозяйство.

Татьяна Куроплина.