«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Когда больным законы не писаны?..

Многие задаются вопросом, что будет, если во время болезни больной не пришел на очередной прием к врачу?
Согласно законодательству (п.2 ч.1 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ) неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы может стать одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.


При этом законодательством не предусмотрено исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы.
Если лицо не явилось на врачебный осмотр, то больничный выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (плюс районные коэффициенты, если они есть). В больничном листке ставится отметка о неявке с указанием даты и закрепляется подписью врача.
Таким образом, если гражданин при очередном врачебном осмотре признан нетрудоспособным, период неявки должен включаться в общий период освобождения от работы с проставлением кода «24» (отметки о нарушении режима), даты нарушения и подписи лечащего врача.
Отметим, что в Волгоградском регионе застрахованные граждане имеют возможность оформить больничный лист в электронной форме, что намного сократит время пребывания в медучреждениях. Через сервис «Личный кабинет» гражданин может видеть, когда открыт и закрыт больничный, какие отметки в нем проставлены. Для оплаты электронного больничного работодатель должен заключить с отделением Фонда социального страхования соглашение об информационном взаимодействии. На сегодняшний день таких соглашений подписано 1345, выдано в регионе электронных больничных – 2500.

Светлана КРАВЧЕНКО,
ведущий специалист филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ.