«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Стихия души

Нам известно немало исторических и литературных персонажей, обладательниц красивого имени Татьяна. Сегодня в современном мире много представительниц прекрасного пола наречены им. Среди них есть талантливые ученые, хорошие врачи, замечательные повара, парикмахеры, продавцы… Линейка профессий, в которых отличились Татьяны, очень широка. И, конечно же, нередко делом всей своей жизни они выбирают педагогику, становятся грамотными, компетентными учителями, как Татьяна Александровна Зенина, преподаватель русского языка и литературы в первой школе.


Романтичности ей, чувственной тонкой натуре, умеющей видеть прекрасное вокруг себя, придавала среда, в которой девочка росла. Семья Тани жила на окраине поселка Серп и Молот. Виды за околицей были потрясающие, девочка любовалась всем великолепием, что простиралось за хутором. Степь, раздолье – всё это неподдельно волновало ее. Сама по себе общительная и доброжелательная, она близка к природе. Как любила подростком с друзьями-одноклассниками ходить по зимним окрестностям на лыжах, разговаривать о будущем, мечтать!..
С выбором профессии у Тани проблемы не стояло. Она с малых лет решила, что работать будет с детьми либо в качестве детского врача, либо учителя. Школу способная девушка, умеющая ставить перед собой цели и добиваться их, закончила с медалью. И сегодня с благодарностью Татьяна вспоминает свою первую учительницу Татьяну Ивановну Скокову и учителя словесности Любовь Владимировну Кирсанову, которые раскрыли для нее великий и могучий русский язык и литературу.
Таня читать любила всегда. В старших классах серьезно увлеклась творчеством Лермонтова, Блока, Цветаевой. Когда другие бегали, прыгали, кричали, ее часто можно было увидеть с книгой в руках. Но и в подвижных играх тоже охотно принимала участие.
Главной задачей на момент окончания 11 классов у целеустремленной девушки было получение высшего образования. После недолгих колебаний Татьяна поступила в Борисоглебский педагогический институт. Поступила легко, без экзаменов, только по собеседованию. А вот учиться педагогическому делу было сложно, тем не менее интересно. Занималась со свойственной ей серьезностью и желанием.
И вот в 2001 году Т.А. Зенина – дипломированный педагог. К этому времени она успела выйти замуж и родить дочку Вику. Девочка появилась после четвертого курса. О том, чтобы взять академический отпуск, молодая мама даже не думала. Как бы тяжело ни было, ее родители и муж сидели с ребенком, а она перешла на индивидуальное обучение. Одна мысль о том, как посмотрит в глаза родителям, взяв академотпуск, как может не оправдать их надежд и затягивать учебу еще на год, беспокоила и подстегивала. Собравшись с духом, попросив божьей помощи, Таня села и враз написала дипломную работу, буквально за ночь. Защитилась, а чуть позже пошла трудиться, применять полученные знания на практике.
Первым ее местом работы стал колледж бизнеса. 10 лет здесь преподавала, была еще и заместителем директора по воспитательной работе. Было и сложно, и интересно. Затем в августе 2011-го пришла в школу №1. Шестой год учит здесь ребят грамотному письму, прививает им любовь к литературе, учит их быть просто хорошими людьми.
Как вы уже поняли, в профессии Татьяна Александровна состоялась. Это – ее стихия. Она никогда не пожалела и не усомнилась в своем выборе. Красноречиво говорят о своем преподавателе ее ученики. Уважают, любят, хоть бывает она строгой и спрашивает серьезно. Но ценят за открытость, умение доходчиво объяснять, за понимание и доброту.
В семье у симпатичной хрупкой женщины тоже все хорошо. Муж, дочь, свой дом, цветы, за которыми она с удовольствием ухаживает, и еще ее увлечения. Одно вкусно-красивое, а второе – эстетически приятное. Татьяна Александровна печет удивительные торты. Красиво их оформляет, и на вкус они у нее – восхитительные! И вяжет тоже интересные вещи, с выдумкой и художественной изюминкой.
Вот такая она, современная Татьяна – милая, умная, образованная, хранительница семейного очага, любящая дочь, жена и мама.
С праздником вас, Татьяны! Мира, добра, здоровья и женского счастья!

 Татьяна Завозина.
Текст и фото автора.