«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

«Спецотряд» фронтовиков

Сталинградская битва – свидетельство героизма защитников Отечества, славная страница в истории нашей великой державы. Это судьбы многих людей, кто сложил свои жизни за Родину, их родственники, те, кто вернулся живым из фронтового пекла. Время беспощадно. Совсем мало осталось тех, кто защищал Сталинград. Но живы мы, их дети, внуки, которые были с ними рядом. Я расскажу только о некоторых из участников этой битвы, кого я запомнил в детстве и юности.


Дядя Семен жил у нас по соседству на улице Школьной, на правой руке не имел большого пальца, а на левой из пяти отсутствовали три. Но, несмотря на это, он ловко управлялся с любым инструментом и предметом. Мой отец Василий также был ранен во время боевых действий под Сталинградом в обе ноги. Подходящей обувью его в теплое время были тапки, а в холодный период – боты и обрезки валенок. У дяди Валерия, живущего на соседней улице, была перебита рука в локте и изуродовано лицо. А у Тимофеича, так его звали, вместо ноги от колена была деревяшка, заканчивающаяся трубой с набалдашником, которая издавала стук при ходьбе. А когда он садился, металл выглядывал из штанины в виде ствола пулемета. Но, несмотря на это, все они старались жить нормальной жизнью и трудиться. Как их в шутку называл дед Семен, этот «спецотряд» занимался строительством домов, сараев, а также различных построек.
Когда же говорили о них как о героях, то Тимофеич отвечал: «Герои – это те, кто остался в заволжских степях, на улицах Сталинграда и на Мамаевом кургане. Это точно, – продолжал дядя Семен. – Они герои. А мы как-никак живем. Вот мой племянник, который приписал себе годы, чтобы взяли на фронт, остался там, на кургане».
Не только его племянник, но и тысячи других лежат под могильными плитами или вечной строкой остались на стене в Зале Славы, где в том числе есть и фамилия моего дяди по материнской линии – Уваров Иван Алексеевич.
Главное в жизни ныне живущих – память и ответственное сознание. Память о тех, кто отдал жизни за нашу свободу. И ответственность, чтоб этого больше никогда не повторилось, чтобы никто не смел переписывать историю.
* * *
Оставшись памятной строкою  на стене,
Они все головы свои сложили
В боях за Родину на той войне,
За то, чтоб мы свободно жили.
Чтоб не вставала на дыбы земля,
Чтоб не горел огнем любимый край,
Чтобы свободные от мин поля
За мирный труд давали урожаи.
Чтоб по весне буйно цвели сады,
Чтобы без страха жили мы и дети.
За мир, спасенный вами от беды,
За это все сегодня мы в ответе.
Чтоб это все от войн нам уберечь,
Чтоб жизнь свою достойно продолжать.
У нас всегда готов возмездья меч,
Любым врагам отпор сумеем дать.

А. Удодов,
х. Верхнекардаильский.