«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Санврачи будут контролировать содержание трансжиров в продуктах

Содержание трансжиров с начала этого года должно составлять не более 2% от общего содержания жира в пищевом продукте, об этом сообщает Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Требования касаются маргаринов, спредов, топленых смесей, кулинарных жиров и заменителей молочного жира. За нарушение нормы предусмотрен штраф от 100 тысяч до 1 млн рублей.
На упаковках продуктов с трансжирами должна содержаться информация о максимальном содержании насыщенных жирных кислот и трансизомеров жирных кислот (в процентах от содержания жира в продукте). Исключение составляет лишь продукция, изготовленная до 1 января 2018 года. Если она содержит более 2% тансжиров, то может находится в обороте на потребительском рынке в течение срока годности.
Трансжиры содержатся в переработанных пищевых продуктах, маргаринах и бутербродных смесях, жареной пище, пицце, чипсах, пирогах, печенье и других продуктах. По данным ВОЗ, потребление трансжиров связано с увеличением вероятности сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.

Виктория Шадчина

Фото: еconet.ru

http://riac34.ru/news/88176/