«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

От волги – до Эльбы

Трухина (Агапова) Анна Павловна
Анна в Красную Армию ушла добровольно в апреле 1942 года, когда враг уже подходил к Сталинграду. Служила в должности зам. политрука. Все их 85-е отдельное зенитно–артиллерийское подразделение состояло из девушек. Они заменили мужчин и управлялись, надо сказать, не хуже их. Каждую ночь вражеские самолеты совершали налеты. Девчонки направляли прожекторы так, чтобы лучами поймать самолеты противника и дать возможность нашим артиллеристам вести прицельный огонь. Так с их помощью были сбиты сотни немецких стервятников.


Однажды бойцам, которые находились на другом берегу Волги, надо было доставить продукты, и сделать это вызвались пять девушек, среди них была и Анна. Загрузив моторную лодку, они пошли через реку, но вскоре мотор заглох, а тут рядом немецкие самолеты бомбили переправу. Туда и стало течением сносить лодку. Что делать? Девушки взялись за весла, сменяя друг друга, повели лодку к берегу. Бомбы рвались, накатывая волны на легкое суденышко. Лодку заливало водой, но насквозь мокрые девчата не сдавались и уверенно продвигались к цели. А вскоре показался речной трамвай: это наши ребята, заметив беду, спешили к ним на выручку. Под огнем врага спасли товарищей по оружию.
С октября 1942 по март 1946 года Трухина служила в 43-м прожекторном полку в должности командира отделения. Победу встретила в Берлине.
После окончания войны старший сержант запаса Анна Павловна Трухина вернулась в родной поселок и работала учительницей в Новониколаевской средней школы № 2 до пенсии.
За активное участие в Великой Отечественной войне была награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.», орденом Отечественной войны II степени и многими юбилейными наградами.

На снимке военного времени  Анна Павловна Трухина (на переднем плане). Фото из фондов Новониколаевского  районного краеведческого музея.

Т. Заруднева.