«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

2018-й: первые малыши!

Рождение ребенка – это всегда чудо, великая радость. Маленький человечек, только что появившийся на свет, несомненно, доставляет много хлопот, тревог и волнений, но все это с лихвой восполняется непередаваемыми ощущениями материнства, появлением неиссякаемого потока любви, направленного на малыша со стороны родителей, дедушек, бабушек, других членов семьи.


Пополнение в семье – долгожданное неизгладимое событие, запоминающееся на всю жизнь. Тот, кто рождается первым в новом наступившем году, оставляет свой след еще и в летописи истории района, так как у нас стало доброй традицией чествовать тех, кому повезло родиться в новолетии первым.
1 января в семье Владислава Михайловича и Татьяны Александровны Котовых, что живут в поселке Комсомольском, родился первенец – дочка Милана. 2 января счастливыми родителями стали Сергей Александрович и Наталья Александровна Гусаковы из хутора Алексиковского. Их старшей дочери 16 лет, рождение сына Сережи стало долгожданным событием, счастьем, которое невозможно описать словами. Между появлением на свет этих двух малышей всего лишь несколько часов, поэтому и решили чествовать в этот раз обе семьи.
В официальной, в то же время теплой, волнующей обстановке начальник районного отдела ЗАГС С.Е. Козловцева в присутствии гостей и представителей районных служб провела торжественную регистрацию новорожденных (правда, без их присутствия, чтобы уберечь малюток от возможной инфекции). Эта процедура является признанием прав нового человека, а право на имя – самое главное для нового гражданина. Порой маме и папе не просто решить как назвать малыша. Имя – первый подарок, который они преподносят своему ребенку. Родители мечтали об этом событии, ждали его долгие месяцы. И вот – свершилось! Родился новый человек. Он еще ничего не знает, ничего не умеет, но не пройдет и года, как он произнесет самые главные слова – «мама» и «папа».
В этот день Милану Котову и Сергея Гусакова приняли в большую российскую семью. Регистрацией рождения подтверждаются права детей как граждан России, полноправных членов нашего общества. В знак подтверждения этого значимого события Светлана Евгеньевна вручила родителям свидетельства о рождении детей – самый первый и самый важный в жизни малышей документ.
Главы сельских поселений, где появились новые жители, приехали сюда, чтобы поздравить семьи с этим событием. В.И. Тарада и М.А. Зенин высказали теплые добрые слова в адрес новорожденных и их родителей, вручили молодым мамам букеты цветов, а для малышей – памятные подарки, которые совсем скоро пригодятся детям в обиходе.


Примечательно, что Котовы документы на регистрацию рождения ребенка подавали в многофункциональном центре «Мои документы». О.В. Сидорова, руководитель этой службы, поздравила семьи с пополнением и предложила активнее пользоваться услугами МФЦ, где в короткие сроки можно получить необходимые документы.
Начальник управления Пенсионного фонда по Новониколаевскому району И.А. Ярков наряду со словами поздравлений в адрес родителей и новорожденных объяснил Гусаковым порядок обращения за получением сертификата на материнский капитал. Котовых Игорь Александрович призвал не останавливаться на этом и не затягивать с рождением второго ребенка. Программа продлена до 2021 года, так что время есть.
Кстати, статистика говорит, что впервые за долгие годы в минувшем 2017-м был зафиксирован подъем рождаемости. Очень хочется надеяться, что эта тенденция сохранится, и наш район будет прирастать численностью и пополняться новыми гражданами, родившимися здесь. Наверное, это закономерно благодаря тем мерам социальной поддержки, которые оказываются молодым семьям и родителям в России. Начальник отдела центра социальной защиты населения О.М. Головина объяснила родителям, на какие пособия и выплаты они имеют право.


С.Е. Козловцева вручила «Письма в будущее» для малышей, которые они прочтут, когда вырастут.
Цветы, поздравления, подарки, добрые пожелания – все в этот день было для виновников торжества.
Начало в 2018-м положено. Пусть таких радостных моментов будет все больше и больше в этом и последующих годах.

Татьяна Завозина.
Фото – С. Михайлов.