«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В пяти городах США впервые состоялась акция «Спасибо, Сталинград»

В США впервые состоялась акция, приуроченная к 75-летней годовщине Победы в Сталинградской битве. Как сообщает ТАСС, она проводилась со 2 по 4 февраля, сразу в пяти городах — Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сакраменто (штат Калифорния), Чикаго (Иллинойс) и Орландо (Флорида).

По словам координатора всеамериканской акции «Спасибо, Сталинград», соруководителя некоммерческой организации «Русский альянс в США» Веры Скорцескул, своеобразный флешмоб был инициирован международным фондом «Сталинградская битва», призвавшим людей в разных странах мира записать видеоролики со словами благодарности Сталинграду и его героям.

«В основном люди… записывали видеокадры со словами благодарности Сталинграду, ставшему переломным этапом в борьбе с нацизмом, и выкладывали их в социальных сетях. Однако в Сан-Франциско мы расширили эту акцию, обращаясь с просьбой к рядовым прохожим, жителям и туристам города рассказать о том, что они знают о Сталинграде», — приводит слова Веры Скорцескул информагентство.

В таком опросе приняли участие более 70 человек, разных национальностей. Координаторы акции были приятно удивлены, когда поняли, что очень многие из них не только слышали о битве, но могли рассказать о ней более подробно. Согласно результатам опроса, о Сталинградской битве и ее значении в победе во Второй мировой войне знают не только соотечественники, но и жители европейских стран, а также КНР, в том числе дети.

В Орландо организаторы акции устроили целый фестиваль в честь 75-летия победы в Сталинградской битве, в котором приняли участие около сотни человек, — с песнями, танцами и стихами, посвященными событиям военных лет.

Напомним, что юбилей Сталинградской Победы с широким размахом был отмечен в Волгоградской области. 2 февраля Волгоград стал международным центром проведения торжеств, посвящённых 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятия были организованы на самом высоком уровне. В них приняли участие президент РФ Владимир Путин, послы иностранных государств, видные политики и государственные деятели.

Андрей Бондарев

Фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/88186/