«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Сельской территории – ясную перспективу

Формирование комфортной среды жизнедеятельности – задача повседневных забот муниципальных образований района. О том, как это направление развивают в Красноармейском сельском поселении, в сегодняшней нашей публикации.


Ясную перспективу каждой муниципальной территории невозможно представить, не отслеживая текущие социальные потребности населения. Следуя этому принципу, администрация поселения определила приоритеты своей работы и получила одобрение со стороны местного совета депутатов. В первую очередь акцент был сделан на благоустройство подведомственных территорий. В комплекс намеченных мероприятий вошли не только действия административного органа, но и меры содействия со стороны жителей. В последнем моменте, дабы придать импульс гражданской сознательности, были разработаны паспорта-предписания на каждое домовладение с указанием зон санитарной ответственности. Своеобразным целеуказанием в деле благоустройства населенных пунктов стало ориентирование домовладельцев на придание их подворьям достойной эстетики. Наглядным напоминанием этого служат распространяемые информационные листки с призывом следовать правилам благоустройства и санитарного порядка.
Что же касается благоустройства территорий общего пользования, то здесь не обойтись без административного ресурса. И особенно в обеспечении сельского населения объектами социальной инфраструктуры.

В русле такого рода задач в Красноармейке, начиная с 2007 года, занялись обустройством систем уличного освещения и за минувшие 10 лет запустили в эксплуатацию 48 уличных фонарей. В целях улучшения водообеспеченности по улицам выкопано и оборудовано 19 шахтных колодцев, а в начале 2017 г. были начаты проектные работы на строительство современных сетей централизованного водоснабжения. Теме экологии созвучной стала работа по упорядочиванию сбора и утилизации бытовых отходов. За 2016–2017 г.г. администрацией приобретен и установлен 41 мусорный контейнер, а население заключает договора с УМП «Новониколаевское МПОКХ» на вывоз ТБО.
Жилая часть любого населенного пункта имеет благоустроенный вид, если на каждом обитаемом подворье царит порядок. В Красноармейском поселении большую помощь администрации в благоустройстве жилищного фонда оказывают сами жители. Они изыскивают возможности для ремонта и благоукрашения своих домов и построек. Особенно это относится к замене кровель крыш на новые, из более эстетичных и прочных материалов. Селяне также облагораживают заборы и прилегающие территории вокруг домовладений, разбивают цветники и высаживают деревья. В последние годы заметно изменился стеновой облик домов, ибо при их отделке используются также современные материалы.
Социально востребованной оказалась также начатая в 2009 г. газификация центра поселения, которая продолжается и по сей день. По мере ее расширения в поселении уже 85% жилых домов переведены на автономное газовое отопление. От газа сегодня отапливаются ДК, школа, административное здание.
Уже долгие годы местное население получает доступные медицинские услуги, ибо на территории муниципального образования функционируют Красноармейская участковая больница и поликлиника, имеющие в своем штате квалифицированных и опытных работников.

Здесь также действуют почтовое отделение, парикмахерская, четыре торговых объекта. Торговое обслуживание удаленных хуторов и поселков ведется в режиме автолавки (Новониколаевское ТЗП) два раза в неделю. По субботам работает мини-рынок.
Особое внимание местная администрация уделяет ремонту и строительству дорог локального значения. Так в п. Красноармеец проведено щебенение улиц на протяжении 6,2 км. Транспортное обслуживание населения (до райцентра) осуществляется маршрутными такси два раза в неделю.
В общем, жизнь не стоит на месте. Администрация поселения намерена и далее активно заниматься означенными направлениями, ибо потребность социального обустройства муниципальной территории с повестки дня еще не снята.

К. Иванов.

Фото предоставлены Красноармейской сельской администрацией.