«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Несокрушимая твердыня

Районный совет ветеранов, краеведческий музей и ДОСААФ провели Уроки мужества в школах рабочего поселка. Занятия состоялись в соответствии с программой подготовки к празднованию 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.


Начавшаяся без объявления война была, по сути, вероломной. Немцы бомбили все подряд. Армада танков двинулась вперед и на скорости проникала вглубь страны. Сопротивление оказывалось, но очаговое. Там, где оно было упорным, немцы обходили эти участки, оставляя защитников глубоко в своем тылу.
В первые дни войны активно работали диверсанты. Отсутствие связи вносило дополнительный хаос в управление войсками Красной Армии. Только в начале июля началось организованное сопротивление. И все равно наши войска отступали, хотя уже не так беспорядочно. Потеря Смоленска, Киева, Харькова. Вражеские войска уже под Ленинградом, Москвой. Получив здесь отпор, Гитлер принимает решение овладеть Кавказом. Но и здесь войска стояли насмерть.
Изначально в планах врага не было задачи завоевать Сталинград. Решение было принято в июне 1942 г. В районе г. Калач-на-Дону сосредоточилось очень много немецких войск. Ставка Верховного главнокомандующего также начала формировать Донской, Юго-Западный и Сталинградский фронты. Наступление фашистов затянулось из-за отсутствия топлива, которое все ушло на Кавказ. Пока его вернули, прошло 20 дней, которые очень помогли нашим войскам перегруппироваться.
17 июля 42-го началась Сталинградская битва. 6 августа развернулось сражение за Калач-на-Дону. Прорвав оборону на исходе 23 августа, немецкие танки вышли на высокий западный берег Волги. Немцы ликовали, рассматривая в бинокль пригород и промпредприятия Сталинграда. Никто из них и не предполагал, что эти окрестности так никогда и не будут захвачены ими.
В городе был кромешный ад. 23 августа его бомбили в первый раз. Тогда погибли около 40 тысяч мирных граждан. 37 дивизионов противовоздушной обороны было вокруг города. В основном за зенитками стояли девушки-добровольцы 20–22 лет. Среди них были и новониколаевские девчата, которые, получив ранения, выжили в те страшные дни. Это З.С. Зотова, А.П. Трухина, Н.Т. Писаренко, З.Х. Алексикова, А.В. Юрина… Сегодня никого не осталось в живых, но мы помним об их подвиге и чтим память о них.
Героизм защитников города в этой битве был массовым. 33 бойца 87-й дивизии, оборонявшие высоту в районе Малые Россошки, в течение дня отбивали атаки 70 танков и целого батальона фашистов. Итогом стали 23 подбитые машины и более 150 убитых врагов. И таких примеров было масса.
Стремительный прорыв немецких танков, а впоследствии подход к Сталинграду армии Паулюса сыграл злую шутку: образовался котел. 19 ноября Красная Армия начала операцию под кодовым названием «Уран». Была поставлена задача окружить немецкую группировку, расчленить ее и уничтожить. Через 4 дня окружение было завершено. Более 80 немецких дивизий впервые попали в капкан. Это свыше 300 тысяч солдат и офицеров. Им было предложено сдаться, однако немцы ответили отказом.
Уничтожить группировку врага с ходу не получилось, хотя численность наших войск была намного больше. Немцы умели воевать, их командиры были тактически грамотны. Пришлось сжимать кольцо окружения и уничтожать живую силу и технику противника.
Самые кровопролитные бои развернулись за Мамаев курган, который за сутки много раз переходил из рук в руки. Легендарный Дом Павлова так и не был взят фашистами. Героизм был повсюду. На счету у снайпера Зайцева на 20 ноября было более 220 убитых врагов. Подвиги Александра Матросова, Николая Гастелло, Виктора Талалихина здесь повторили десятки солдат и офицеров Красной Армии.
В январе 1943 г. удалось расчленить вражескую группировку, и ко 2 февраля одну часть – уничтожить, а другая – это около 100 тысяч человек – сдалась в плен.
Сталинградская битва стала началом разгрома фашистских войск. Отсюда, от берегов Волги, началось победное шествие нашей армии. По разным оценкам, в великой битве погибло около 900 тысяч немцев и 1 млн 300 тыс. полегло наших бойцов. Очень много новониколаевцев захоронено на Мамаевом кургане, в Городище… Около полутора тысяч наших земляков возводили укрепрайоны, рыли окопы в Иловле, Дубовке… Память о героях тех дней бережно хранится в краеведческом музее района.


Много интересных фактов из военных будней Сталинградского сражения привел юношам и девушкам на Уроках мужества И.С. Ситников. С большим вниманием ребята слушали и С.П. Кувшинова, инструктора ДОСААФа, который рассказал об одном из эпизодов под Городищем. Там наши зенитчицы вынуждены были стрелять прямой наводкой по танкам. Все они погибли в том бою.
На сегодняшний день в нашем районе остались в живых только вдовы защитников Сталинграда.
Уроки мужества интересны молодежи. Ребята знакомятся с героическим прошлым своей страны, испытывают гордость за своих предков. Именно на таких мероприятиях у подрастающего поколения закладываются понятия о доблести, чести, об ответственности за свою Родину, о необходимости хранить память о тех, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее.

Подготовила Т. Завозина.