«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

На пожар – всеми силами

Ночной пожар в поселке Хоперский, едва не уничтоживший целую улицу, вызван ничем иным, как человеческим фактором, точнее – намеренным вредительством, злым умыслом, преступным деянием. По данному факту возбуждено уголовное дело.
… С 16 на 17 января стояла тихая звездная ночь. Ветер стих, в связи с отсутствием снега 10-градусный мороз казался намного сильнее. После трудового дня люди безмятежно спали. В Новониколаевской  пожарно-спасательной части после сигнала «отбой» отдыхал дежурный караул, и только диспетчер нес вахту, периодически поглядывая на часы, отсчитывая время до окончания смены.


В 23.08 тишину разорвал телефонный звонок. На другом конце провода резал слух истошный крик женщины «Сено, горит сено в Хоперском! Скорее!..», и в трубке послышались частые гудки прерванного сигнала. По помещениям пожарной части тут же раздался звонок тревоги, который вырывал людей из сна, сбрасывал их с кроватей, заставляя в считанные секунды вернуться в реальный мир, и чтобы еще сонное тело инстинктивно надевало боевую одежду, пока мозг начинал адекватно воспринимать полученную информацию.
Пока первое отделение дежурного караула выезжало на вызов на автомобиле АЦ-8.0-70 (КамАЗ-43118), диспетчер по сигналу тревоги уже вызывал на тушение пожара Верхнекардаильскую пожарную часть. В 23.32 огнеборцы прибыли на ул. Зеленую к месту возгорания. Залили водой пламя горящего скирда весом 6 тонн и стали растаскивать сено для дальнейшей проливки. В 00.25 к месту пожара прибыл автомобиль из райцентра.
Сухое сено кажется легким и приятно пахнущим, а сено, которое частично обгорело, промокло насквозь да еще и схватилось на морозе, растащить вилами – очень непростая задача. Сменяя друг друга, пожарные растаскивали остатки скирда и заливали тлеющие огоньки уже несколько часов, когда заместитель начальника Верхнекардаильской пожарной части Михаил Викторович Перфильев вдруг заметил странные «пляшущие всполохи», показавшиеся в северной части поселка. Уж очень эти огни напоминали ему большие костры. Но кто же ночью может их жечь да еще несколько штук сразу?.. Посоветовавшись по этому поводу с начальником караула Новониколаевской ПСЧ Романом Васильевичем Водяновым, было принято решение, что здесь пожарные продолжают проводить ликвидацию последствий возгорания, а Перфильев поедет на загадочное место и посмотрит, что же всё-таки там происходит.

Подъехав к странным огням, что со стороны казались кострами, повидавший всякое на своей службе Михаил даже оторопел на несколько секунд. На задворках улицы Садовой одновременно, как свечки, горели четыре больших скирда сена. В двух домовладениях беспощадный огонь уже лизал стены сараев, мычала перепуганная скотина, чувствуя запах дыма и ощущая жар от огня. Людей рядом не было, значит, хозяева еще спали, не подозревая, какая беда к ним пришла. Вызвав по рации технику, оставленную на первом пожаре, Михаил бросился будить хозяев ближайшего дома.


Прибывший на место чрезвычайной ситуации начальник караула Р.В. Водянов сообщил о новом пожаре своему диспетчеру. Затем, отдав распоряжение произвести развертывание и подать стволы для защиты хозпостроек, бросился помогать Перфильеву выкидывать кроликов из сарая и выгонять коров, которые жались к противоположной стене от выхода и никак не хотели выходить на свободу. Так, перемещаясь от дома к дому, огнеборцы перепрыгивали через заборы и пытались увернуться от злых собак, которые проворно кусали их зубами за ноги, и только боевка спасала от серьезных повреждений. Они тушили наиболее сильно горящие или угрожающие распространению огня на другие постройки и скирды очаги возгорания, чтобы добежать до следующего дома и разбудить спящих людей.
По команде исполняющего обязанности начальника Новониколаевской ПСЧ было решено придать пожару повышенный второй ранг, что автоматически подразумевает сбор личного состава и техники к месту бедствия, согласно расписанию выезда.
Пожар тушили всеми силами и средствами, которые только можно было привлечь на данный момент, а именно: 2 пожарных автомобиля и 8 человек Новониколаевской ПСЧ; 3 автомобиля и 7 человек ГКУ ПС по Волгоградской области; 1 автомобиль и 4 человека Урюпинской пожарно-спасательной части; 1 трактор с бочкой Хоперского поселения для подвоза воды для пожарных автомобилей; 1 АРС-14 (на базе ЗИЛ-131) Мирного сельского поселения, который участие в тушении не принимал, но находился в резерве на случай ухудшения обстановки.
К утру мороз усилился и поднялся ветер. Языки пламени опять потянулись к спасенным постройкам да еще мотопомпа на тракторе, что подвозил воду, замерзла. Сложилась совсем непростая обстановка. Если пожарные машины израсходуют воду, то заправлять их станет нечем. Попытка установить на естественный водоем (пруд), который находился в 350 метрах от места пожара, мотопомпу с пожарного автомобиля не увенчалась успехом. Порвался шнур кикстартера. Вот тут-то и пригодилась мотопомпа, которую приобрело Хоперское поселение. Её установили на пруду, что позволило обеспечить частично водой пожарную технику, пока тракторист отогревал бочку с другой мотопомпой.
Когда совсем рассвело, стало понятно, что еще тлеющее и местами горящее сено из-за плотной застройки и невозможности протушивания на месте нужно вывозить на пустырь, чтобы исключить его повторное возгорание. Глава Хоперского поселения В.Ю. Нагуманов пригнал трактор МТЗ-80 со стогометом, который по мере сил стал вытаскивать дымящееся сено из ближайшего подворья, а пожарные проливали его водой. Но МТЗ – трактор легкий, на льду скользит, и потому работа шла слабо, пока не приехал на личном погрузчике фермер Николай Вениаминович Морозов.

Тяжелая техника с легкостью разламывала остатки заборов, вырывая большие куски смерзшегося сена на узкую дорогу, а потом погрузчик сдвигал его в конец улицы на пустырь. Пожарные дотушивали, проливая водой и выгребая вилами остатки сена из узких не доступных для погрузчика мест.
В конечном итоге во всех пяти домовладениях очаги возгорания были локализованы полностью. Общая площадь пожара составила 127 м2, было израсходовано 120 м3  воды, огнём уничтожено 65 тонн корма. Материальный ущерб составил 81 тыс. руб., спасено материальных ценностей на сумму 1 млн 300 тыс. руб.
Активное участие и помощь при тушении возгораний и в сборе информации, а также при сопровождении прибывающей техники Новониколаевской пожарной части и добровольно-пожарной охраны оказывала местная жительница Юлия Павловна Климова. Помогали активно разгребать тлеющее сено и другие жители поселка.
Вот так зависть или тупая злоба какого-то человека оставила без кормов на зиму скот сразу в нескольких домах. Поджигатели в соответствии с законом будут привлечены к уголовной ответственности.
Пожар – это беда общая, и чтобы одолеть ее, нужно действовать сообща. Именно такие неравнодушные люди, как Н.В. Морозов и Ю.П. Климова, своим примером доказали, что, несмотря на все особенности нашего сложного времени, немало еще среди нас сердобольных чутких людей, готовых в трудную минуту прийти на выручку друг другу.

 

С. РЯБОВ,  врио начальника
Новониколаевской ПСЧ.