«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Ловкость и изящество, сила и выносливость

В Новониколаевском ФОК прошли ежегодные показательные выступления секции «Гимнастика с элементами спортивной акробатики»
Тренер Татьяна Александровна Амельчева подготовила со своими воспитанницами более тридцати номеров гимнастического и акробатического характера. Зрители с восторгом наблюдали за сложными парными и групповыми постановками, а также за индивидуальными выступлениями с использованием лент, мячей и обручей.

И только воспитанницы и тренер знали, какие жесткие репетиции стоят за этими легкими, красивыми номерами; сколько ушибов, слез и порой отчаяния за каждым удачным прыжком, переворотом, сальто, стойкой или поддержкой.
Секция гимнастики и акробатики появилась в нашем районе не так давно. Пять лет назад Татьяна Амельчева набрала первую группу девочек и стала терпеливо ваять из них изящных гимнасток. Желающих заниматься этим видом спорта оказалось очень много, и этому не стоит удивляться. Спортивная гимнастика увлекательна и близка молодежи. Неисчерпаемое число интересных упражнений делают ее популярной и заманчивой. Беспрерывное продвижение вперед в спортивной технике, разучивание все новых и новых элементов, преодоление неудач и успехи, выполнение номеров, связанных с риском, – все это укрепляет волю, доводит координацию движений и гибкость учеников до высокой степени совершенства.


Сегодня в секции у Татьяны Александровны занимаются более ста человек, которые поделены на три разновозрастных группы. В минувшем году впервые на гимнастику пришли и мальчики, которые очень нужны для выполнения групповых номеров.
Секция гимнастики включает в себя также элементы акробатики. Эти два понятия тренер просит не путать и доходчиво объясняет разницу. Часто подразумевается, что это слова синонимы, но разница между ними весьма значительна. Основное отличие в том, что гимнастика включает в себя упражнения в самом широком спектре – силовые, на ловкость, на балансирование,  а акробатика как часть гимнастики предполагает выполнение атлетами упражнений главным образом на ловкость и балансирование.
«Каждую осень ко мне на занятия приходят новички, – рассказывает Т.А. Амельчева, – но в течение года многие отсеиваются: не выдерживают плотного графика тренировок, не обладают необходимыми для гимнастов качествами – силой, выносливостью, а главное – характером».
Ведь гимнастика – вид спорта для сильных духом людей. Не каждый ребенок после неудачного переворота или падения встанет и повторит элемент еще раз и еще раз – столько, сколько потребуется. Для этого нужно быть упорным, целеустремленным, готовым на риск. Но зато те, кто смог преодолеть себя, приобретает красивую осанку, уверенность в себе, ловкость и изящество.


«Приходят ко мне дети, которые посещают секции боевых искусств, – комментирует Татьяна Александровна. – И зачастую, бывает, не выдерживают – уходят. Поэтому каждый год мы готовим показательные выступления. Этот концерт – наш отчет о проделанной работе; результат, которого мы смогли добиться, работая над собой. Мы показываем во всей красе тех, кто, преодолевая сложности, стал лучше».
Этюды юных гимнасток на показательном выступлении действительно завораживают. Вот когда гимнастика перестает быть спортом и превращается в чистое искусство. Интересная драматургия и хореография номеров, отточенность движений спортсменов, их синхронность во время выполнения многочисленных фуэте заставляют смотреть выступления с замиранием сердца. Пластичность, музыкальность и при этом техничность – основные столпы удачного номера.
После отчетного концерта наиболее активным детям и родителям были вручены благодарственные письма.
Показательные выступления подтвердили, что новониколаевские гимнастки готовы к тому, чтобы выйти на новый уровень и показать свои способности за пределами района. Выезды на соревнования связаны с финансовыми вопросами – покупкой дорогих костюмов, оплатой поездок. Но Татьяна Александровна уверена, что уж с этими сложностями они вместе справятся, если смогли освоить непростые акробатические элементы, преодолеть страх падения и укрепить свою волю.

Татьяна Куроплина.