«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Алые гвоздики – к вечному огню

2 февраля мы отметили величайшую дату – 75-летие Победы советских войск под Сталинградом. Люди в едином порыве, как и на 9 мая, вышли на торжественный митинг. Ветераны, служащие, рабочие, школьники слились в общую колонну на центральной площади и праздничным маршем двинулись в парк Победы. Несмотря на почти 20-градусный мороз, людей пришло очень много.


Здесь, у подножия монумента Новониколаевский солдат, состоялось поистине народное собрание по случаю радостного и в то же время отдающего болью в самое сердце праздника. Митинг открыл председатель районного совета ветеранов И.С. Ситников, который напомнил, что трудно найти место на земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге. Зимой 43-го слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах великой русской реки, было приковано внимание сотен миллионов людей. Здесь решалась не только судьба нашего государства, но и всего человечества.
17 июля 1942 г. вошло в историю нашей Родины как начало Сталинградской битвы, которая длилась 200 огненных дней и ночей. Немцы хотели овладеть городом, нещадно бомбили его. Погибли тысячи мирных жителей. Это была та битва, в которой средний срок жизни советского солдата был не более суток. Но наши бойцы отстояли город.


С первых прозвучавших волнующих слов здесь, в святом для каждого из нас месте, стояла тишина. Внимательно слушали, ловили каждое слово эмоционального оратора. Также замерли, когда торжественно зазвучал – как-то по-особому в этот день – гимн России.
Победа наших войск под Сталинградом кардинально повлияла на весь дальнейший ход истории, положила начало коренному перелому в ходе войны.
Председатель районной Думы, секретарь МО «Единая Россия» П.В. Митяшов поздравил всех с праздником и сказал, что историки отмечают много важных побед, но великих побед, значимых для истории всего человечества, – единицы. Одна из них – победа под Сталинградом. Петр Викторович поделился новостью о проведенной акции старшеклассниками, которые в преддверии знаменательной даты ходили по кабинетам учреждений, организаций и рассказывали взрослым о подвигах советских людей, совершенных в нашем областном городе 75 лет назад. «Память хранят дети и понесут ее дальше. Это самое важное – не утратить, не забыть», – подытожил он.
«Завоевать, поработить, истребить – то, к чему стремились гитлеровцы, но благодаря стойкости советского народа этим планам не суждено было сбыться, – говорила на митинге О.В. Изотова, первый секретарь РО КПРФ. – Небывалый героизм, стойкость, вера в непобедимость Красной Армии сломили врага».
В своем слове, обращенном к новониколаевцам, глава района С.С. Чулков с сожалением отметил, что к юбилейной дате не осталось в живых наших земляков, непосредственных участников Сталинградской битвы – А.Е. Сычев и В.С. Назаров умерли в 2017 году. Из наших земляков это были последние свидетели и вершители великой победы на Волге. «… Мы с вами, наши дети, внуки – носители памяти, – подчеркнул Сергей Степанович, – важно ничего и никого не забыть, не дать переписать историю, сохранить правду о тех событиях.
Нам необходимо быть едиными, – сказал С.С. Чулков, – и совсем скоро мы можем в этом себя проявить, дружно, как мы это всегда делаем, прийти на выборы Президента России».
Удары колокола – минута молчания… Победа под Сталинградом далась нам огромной ценой – невосполнимой потерей более миллиона жизней советских людей, многих наших земляков, родных, близких.
Пришедшие на митинг памяти возложили алые гвоздики к Вечному огню.


А в фойе районного Дома культуры всех желающих ждала настоящая полевая кухня. Её изготовил и предоставил житель рабочего поселка Дмитрий Есеков. Сотрудницы центральной библиотеки в военной форме накладывали в одноразовую посуду щедрые порции гречневой каши с мясом и наливали горячий ароматный чай. С мороза желающих испробовать солдатской кухни было немало.
В полном зрительном зале все началось с демонстрации документального фильма, снятого телекомпанией ВГТРК, о Сталинградской битве. Захватывающая, динамичная, впечатляющая своей реалистичностью картина, которую зрители смотрели, затаив дыхание. А после был праздничный концерт. И взрослые исполнители, и детский хор представили яркую музыкально-патриотическую программу, которую новониколаевцы оценили дружными аплодисментами.

Татьяна Завозина.
Фото – С. Михайлов.