«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Василий Лановой: «Парад в честь Сталинградской Победы – всем парадам парад!»

В Волгограде состоялись торжественные мероприятия в честь 75-летия Сталинградской Победы. Одним из самых масштабных событий стал военный парад, организованный в честь праздника на главной площади столицы региона. По подсчетам организаторов его посмотрели более 30 тысяч человек, в том числе почетные гости города-героя. Народный артист СССР, актер театра и кино Василий Лановой поделился своими впечатлениями от Сталинградского парада.


— Сегодня я наблюдал за потрясающим парадом. Всем парадам парад! Я видел лица стариков, участников военных событий, которые смотрели на это зрелище, как пролетают самолеты, проходят танки, выходят разные виды оружия. Солнце светило так, как будто оно больше всех обрадовалось, что это Сталинградский парад, — рассказал Василий Лановой. — Сталинград для меня — это святыня. Я сегодня получил огромное удовольствие от парада. Мне вспоминалось все поколение, которое воевало, их мужество. Вспоминалось, как это поколение приложило все усилия, всю волю для того, чтобы сохранить русскую культуру, русскую музыку, поэзию, литературу, язык. Огромное им за это спасибо!

Напомним, что в параде http://riac34.ru/news/88151/ приняли участие почти 1,5 тысячи солдат и офицеров ЮВО, курсанты академии МВД, МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, военнослужащие национальной гвардии РФ, студенты Военной кафедры Волгоградского Государственного аграрного университета, управления ФСИН по Волгоградской области, участники военно-патриотических клубов ДОСААФ России по Волгоградской области. Впервые в волгоградском параде приняла участие авиация. Вертолеты армейской авиации на скорости 180 км/час пролетели над зрителями на высоте 150 м, а экипажи оперативно-тактической авиации выполнили полет на высоте до 300 м, на скорости около 600 км/час. Всего в волгоградском небе находилось до 40 летательных аппаратов.

 

Елизавета Затямина

Фото: Александр Куликов