«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

В Волгограде пройдет премьерный показ документального фильма о Сталинградской битве

Премьерный показ и обсуждение картины «Сталинград. Мы еще живы или нет?» состоятся 4 февраля в учебном корпусе №2 ВГИИК. Фильм представит его автор Алексей Янковский.


Как отмечает автор фильма, сохранить живую память о войне трудно: миллионы погибших за короткий срок на сравнительно небольших территориях – человеческому разуму не вообразить, и сердцу не вместить.

«Мы сделали, быть может, одну из последних попыток застать живые голоса, еще сколько-то сохранить интонацию 1940-х годов, пока война не стала окончательно легендарной. Из миллионов участников битвы в нашей картине звучат только около десятка голосов мирных жителей Сталинграда – детей, переживших городские бои. Мы даем общую канву военных событий, опираясь на самые последние исследования, чтобы зрителю, особенно молодому, было понятно, как и зачем велась эта битва. Но о героизме советских бойцов уже снято множество замечательных картин. Мы обращаем внимание на другое: на военный быт, на повседневность», — рассказывает Алексей Янковский.

Просмотр отечественной ленты пройдет при поддержки волгоградской областной библиотеки им. М. Горького и Студенческого киноклуба «Альтернатива». Начало показа в 15.00.

 

Елизавета Затямина

Фото: ВКонтакте