«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В небе Волгограда развернулось авиашоу, посвящённое Сталинградской Победе

В эти минуты в небе над Волгоградом разворачивается авиашоу легендарной эскадрильи «Стрижи». Выступление лучших летчиков Воздушно-космических сил страны, без сомнения, является одним из самых зрелищных и запоминающихся в масштабной программе празднования юбилея Сталинградской Победы.


Воздушные асы выполняют перестроение из колонны в пирамиду и ромб, фигуры «петля Нестерова», «бочка», «вираж», «роспуск» в составе группы в плотных строевых порядках, «плотный ромб», косые петли, боевые развороты в составе звена из 4 самолетов, а также фигуры высшего одиночного пилотажа, включая «колокол», «ухо», перевернутый полет и многие другие.

Все полеты проходят над акваторией Волги в районе музея-заповедника «Сталинградская битва».

Здесь же, на открытой площадке перед музеем-заповедником «Сталинградская битва» проходит информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!». На оборудованной сценической площадке выступают солисты ансамбля Воздушно-космических сил России и творческие коллективы Волгограда.

В концерте-митинге также принимают участие артисты художественной самодеятельности, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, а также творческие коллективы Волгограда, в числе которых детская школа хореографического искусства, коллективы ГДЮЦа и ДК им.Ю.А.Гагарина.

Внимание гостей акции привлекает выставка боевой техники, стоящей на вооружении 20-й гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой бригады 8-й Армии Южного военного округа. Она работает рядом со сценой.

Развернут здесь и мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, и информационный пункт высших учебных заведений Минобороны России. Узнать особенности службы по контракту в Вооруженных силах РФ все желающие смогут с помощью информационных стендов. Кроме того, на площадке развернута полевая кухня, где гости праздника смогут попробовать настоящую солдатскую кашу.

Людей – море. Настроение – самое праздничное. Это не удивительно. Старожилы отмечают, что праздника такого масштаба и такого уровня организации в городе-герое ещё не было. Не скрывают своего восхищения и иностранные гости. Посол Австралии в России господин Петер Теш был у нас 30 лет назад, и снова стал гостем праздника.

– Счастлив напомнить, что Австралия была союзником СССР в войне против фашизма, – говорит господин Теш. – Победа под Сталинградом была темой моего университетского диплома. Мы должны всегда чтить память и тех, кто воевал, и тех, кто трудился в тылу для окончательной победы над фашизмом.

– Я очень рад участвовать в таких масштабных торжествах, – говорит посол Австрии в России доктор Йоханнес Айгнер. – Это не только большая честь, но и почётная обязанность отдать дань памяти павшим в Сталинграде. Сталинградская битва является ключевым, переломным событием в победе над фашизмом. И то, что мы сегодня вместе отмечаем юбилей Сталинградской Победы, является хорошим знаком к примирению.

 

Добавим, что, по подсчетам организаторов, посмотреть авиашоу на набережную Волгограда пришли 150 тысяч человек.

 

Владимир Апаликов

Фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/88139/