«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Министерство обороны опубликовало уникальные документы о героях Сталинградской битвы

На сайте Министерства обороны России накануне всенародного празднования 75-й годовщины победы в Сталинградской битве представлены уникальные документы об участниках и ходе сражения.

В мультимедийном разделе «Сталинградская битва: герои и подвиги» не только показаны наградные документы, донесения, но и впервые представлены все выпуски газеты 13-й гвардейской стрелковой дивизии А.И. Родимцева «На разгром врага» с сентября 1942 года по 3 февраля 1943 года.

Это подлинные газетные материалы того времени, рассказывающие, как дивизия переправилась на правый берег Волги и вступила в бои. Доступными для всех стали наградные листы героев Советского Союза: Якова Павлова, Василия Зайцева, Ильи Каплунова, Николая Кочеткова,  Ивана Манойлова и Ивана Малоземова.


Еще больше документов и материалов показывает сайт «Подвиг народа» в новом проекте «Сталинград: событие, изменившее ход войны», где можно найти карты боевых действий, боевые журналы фронтов, участвовавших в Сталинградской битве, наградные документы на всех Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за оборону Сталинграда, биографии военачальников и многое другое.

 

Александр Фолиев, Тат Гаспарян. Фото: Минобороны РФ