«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Андрей Бочаров на Мамаевом кургане почтил память защитников Сталинграда

Сегодня в Волгоградской области, как и по всей стране, проходят торжественные и памятные мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской Победы — на самом высоком уровне была поддержана инициатива волгоградских ветеранов о придании празднованию федерального статуса, соответствующий указ подписан Президентом России. В городе-герое Волгограде памятные мероприятия начались на Мамаевом кургане. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, командующий войсками ЮВО Александр Дворников, депутаты, общественники, руководители силовых, надзорных, правоохранительных ведомств, Волонтеры Победы из разных регионов страны отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив венки и цветы к Вечному огню на главной высоте России, могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле. В храме Всех Святых на Мамаевом кургане состоялась поминальная служба.

Отметим, в Волгоградской области в эти дни проходят более 200 мероприятий, посвященных юбилею Сталинградской Победы. В Волгограде сегодня на площади Павших борцов пройдет парад войск — впервые второго февраля в нем принимает участие авиация.

На площади перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоится акция «Военная служба по контракту — твой выбор!». Любой желающий сможет получить консультации в специальных мобильных пунктах отбора на военную службу по контракту и поступления в вузы Министерства обороны РФ. Завершится акция выступлением пилотажной группы «Стрижи» на истребителях МиГ-29.

В музее «Россия – Моя история» будут организованы квесты, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. В Центральном концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вести его будут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко.

Вечером у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут концерт и лазерное шоу, завершится праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

Отметим, юбилей Сталинградской Победы — это не только праздничные мероприятия. Подготовка, начавшаяся в 2015 году по инициативе ветеранов, фронтовиков, включила в себя и реализацию масштабных инфраструктурных проектов, которые стали дополнительным импульсом для развития территории.

Напомним, в 2015 году в Волгоградской области, а затем по всей стране состоялись Уроки Победы. 2016 год в Волгоградской области прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В 2017-м в регионе широко отметили 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом.

Накануне, докладывая ветеранам о результатах проделанной работы, Андрей Бочаров, сообщил, что все поручения, поставленные фронтовиками в 2014 году, выполнены.

 

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/174860/