«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Подкормка для птицы

Многие жители жалуются, что у цыплят развивается рахит, плохо растут, а куры несут яйца без скорлупы. Бывает, обращаются и ко мне за разъяснениями и помощью. Поэтому решил предложить редакции «Вестника» опубликовать мои советы, дабы всем была польза.


Итак, для роста костей скелета птицы требуется минеральная подкормка. Она нужна и для пищеварения. У птиц нет зубов, а питаются в основном зерном. И для перетирания ее в зобу требуются камушки, песок, стекло. Без этого и будет птица плохо расти, ноги искривляться, нести яйца без скорлупы. Летом она в какой-то мере пополняет дефицит на огороде, на пашне, склевывая мелкие камушки и даже землю.
Раньше, говорят, когда были колхозы, у каждой птицефермы лежали горы морской ракушки, приезжай и бери сколько хочешь, никто тебе слова не скажет. А сейчас не то, что ракушки, даже с трудом сыщешь саму курицу.
Но нет безвыходных ситуаций. На то и есть Лукич, чтобы дать советы.
Во-первых, какой выход нашли в нашей семье. Используя яйца (варим, жарим), мы и наши дети собираем скорлупу в полиэтиленовые пакеты. За лето набираем 5-ведерный бак. А зимой подкармливаем этой скорлупой птицу – и дешево, и эффективно.
Во вторых, с осени можно насеять мелкого гравия через решето диаметром 4-5 мм. Зимой скармливать.
В-третьих, можно на птицефабрике и на инкубаторных станциях взять бесплатно или дешево купить скорлупу.
В-четвертых, можно недорого купить на рынке морскую ракушку и мясокостную муку.
Если кому-то пригодятся советы от Лукича, то это доставит мне большое удовольствие.

Н. Бондарев

х. Алексиковский