«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Крещенские традиции

Храм Архангела Михаила в хуторе Алексиковском. Протоиерей Константин Зелинский на Крещение после праздничной Литургии совершил Великое освящение воды при большом стечении верующих и в проповеди подчеркнул особое значение праздника как духовной основы для православного человека на пути к подлинной чистоте.
Ну а купание – для здоровья телесного. Крутая такая народная традиция. Купель тут тоже была. Были и желающие окунуться в иордани.

Из проруби – в баньку!
Середина зимы знаменуется особо значимым для православных праздником – Крещением Господним. Этот великий день – одно из самых ожидаемых событий для всех верующих, потому что он наполнен глубоким смыслом. А для каждого из нас это лишняя возможность приобщиться к светлому и чистому, ведь праздник Крещения учит нас истине.
С течением времени праздник нашел отражение в огромном количестве традиций, которые свято почитаются всеми верующими. И даже в современном мире люди продолжают их придерживаться. Купания в проруби в крещенские морозы, освящение воды в церквях, уютные семейные вечера в кругу родных и близких – все это наполняет нас радостными, светлыми чувствами.


В этом году много верующих собрались в храмах Новониколаевского района на праздничную службу. И в хуторе Двойновском в храме св. Великомученика Георгия Победоносца Урюпинской и Новоаннинской Епархии отец Дмитрий (Алныкин) провел Великое освящение воды. После чего прихожане набрали себе крещенской водички и по сложившейся традиции отправились в хутор Скворцовский.
Здесь, как и все последние годы, недалеко от «скита» фермеры Нагорновы оборудовали для верующих иордань. Желающие смогли окунуться в крещенскую воду. А потом сразу отогреться в истопленной бане, которая находится прямо на берегу водоема.
В целях безопасности на иордани было организовано дежурство сотрудников МЧС и полиции. Несмотря на то, что праздник пришелся на рабочий день, многие приехали семьями, с детишками… Через красивые и здоровые традиции молодое поколение шаг за шагом приобщается к православию.

Подготовила Татьяна Мелихова.