«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Дезинфектор ЦРБ

У каждого из нас складывается свое впечатление и образ медицинского работника. Когда разговор заходит о больнице или поликлинике, мы обычно представляем врача на приеме, рядом медсестра, ведущая учет больных, еще видятся девчата из лаборатории, рентгенолог, узист и т.д. А между тем в медицине работают мало кому известные специалисты узкой направленности, без которых четко выстроенная цепь в здравоохранении просто не смогла бы нормально функционировать. Мы порой даже не подозреваем о какой-либо специальности, а когда знакомимся с ней, то понимаем ее огромное значение.


Сегодня я расскажу вам о Татьяне Ивановне Субочевой, дезинфекторе Новониколаевской ЦРБ, которая вот уже 34 года подряд безупречно выполняет возложенные на нее ответственные обязанности.
Таня не сразу пришла в медицину. Девочка росла в многодетной семье в хуторе Алексиковском. После окончания второй школы Танюша решила выучиться на швею, чтобы и себя обшивать, сестрам наряды справлять, да и нормально зарабатывать в ателье можно было в советское время. Освоила это дело хорошо, вернулась в Новониколаевский и пошла трудиться в швейный цех, что функционировал от хлебозавода.
Симпатичная хрупкая темноглазая Таня в девках не засиделась. В 1980 году вышла замуж за земляка Андрея Субочева, родила дочку. Любовь к молодой супруге у него была столь велика, что и появившуюся на свет девочку счастливый отец назвал в честь своей единственной и неповторимой жены – Танечкой.
После декретного отпуска она снова вышла на прежнее место работы, но вскоре грянуло сокращение. В силу сложившихся обстоятельств в 1983 г. Татьяна устроилась в Новониколаевскую центральную больницу, где и трудится сегодня.
В начале подменяла кого-то из технических сотрудников, затем работала на продуктовом складе, а чуть позже стала дезинфектором.
Непонятное и немного пугающее слово. Что оно подразумевает под собой, какие функции несет? После разговора с Татьяной Ивановной многое стало понятно и объяснимо из того, с чем мы сталкиваемся в поликлинике или стационаре. На многие вопросы, которые у каждого крутятся в голове, я получила у нее ответы.
Раньше Т.И. Субочева занималась тем, что наводила дезинфицирующие растворы и разносила их по многочисленным отделениям ЦРБ. Сейчас в ее хозяйстве есть современная дезкамера, в которой обрабатывается стационарное постельное белье – матрасы, подушки и одеяла. Из всех отделений по определенным дням несут в дезкамеру постельные принадлежности на дезинфекцию, а потом забирают после «чистки». Так что все наши опасения по поводу чем-то заразиться от лежащего перед тобой больного на матрасе, одеяле и подушке беспочвенны: все проходит тщательную длительную обработку паровоздушным методом при температуре 100 градусов.
И еще она кое-что рассказала. Скажем, после сдачи анализа крови нас всегда предупреждают: не выбрасывайте ватку, занесите в кабинет и положите в контейнер для использованных материалов. Мы недоумеваем: для чего все это?! Не проще ли выбросить в первую попавшуюся урну, да и дело с концом. Оказывается, нет. Одноразовые использованные шприцы, системы, салфетки, прочую ветошь, словом, все то, что применяется в медучреждении, тщательно собирается после употребления, упаковывается в отдельные контейнеры (всего их 12 у дезинфектора) и вывозится в областной центр для централизованной утилизации. Обычно это происходит раз в месяц, а вообще, по мере их заполнения.
В секторе служебной ответственности у Татьяны Ивановны порядок: всему она ведет строгую отчетность, заполняет журнал, тщательно все раздельно упаковывает и сдает в областной центр. Кстати, у нее же имеется и контейнер по особо опасным отходам.
Вот чем занимается на своем рабочем месте дезинфектор Новониколаевской райбольницы Т.И. Субочева. Забот ей хватает.
А дома она – хранительница семейного очага, любимая и любящая жена, мать, бабушка. Супруги вырастили двух хороших дочерей – Таню и Олю, обеим дали высшее образование. Сегодня девчата замужем, живут и работают в Волгограде. У Татьяны и Андрея трое внуков: шестнадцатилетняя Сашенька, пятилетний Андрюша и двухгодовалый Никитка. У дедушки с бабушкой они частые гости в доме, построенном их собственными руками.
Все хорошо у этой приветливой доброжелательной женщины. Когда царит благополучие в семье, все получается на работе – значит человек счастлив. А это самое главное!

Текст и фото – Татьяна Завозина.