«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Происшествия на дорогах

Несмотря на ужесточение штрафных санкций в отношении водителей и пешеходов, число дорожно-транспортных происшествий по-прежнему не уменьшается. За декабрь 2017 года на территории Новониколаевского района было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия.


Так, утром 25-го числа на 14-м км дороги Новониколаевский – Нехаево гр-н Д в нарушение п.10.1 ПДД не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате пострадавший водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ».
Вечером 29-го на пер. Почтовый рабочего поселка неустановленный автомобилист, который впоследствии скрылся с места ДТП в неизвестном направлении, совершил наезд на 35-летнего пешехода. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, переходил дорогу слева направо, по ходу движения машины. В итоге гр-н Г. с закрытым переломом правой голени был доставлен на лечение в больницу.
По данным фактам проводится расследование.
* * *
За 2017 год сотрудниками ГИБДД отделения МВД России по Новониколаевскому району пресечено 3298 нарушений Правил дорожного движения. Из них наиболее грубые: нарушение ПДД пешеходами – 584, управление в нетрезвом состоянии – 110, выезд на полосу встречного движения – 35, по статье 20.25 ч. 1 (неуплата штрафа в установленный законом срок) было привлечено 90 человек. Кроме того, был зарегистрирован 31 факт повторного управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264 прим. 1 УК РФ).

Водители в ответе за всех

13 и 14 января на территории Новониколаевского муниципального района было организовано и проведено профилактическое мероприятие, направленное на недопущение роста дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Как правило, основная доля погибших людей в ДТП – по вине водителей, допустивших элементарные нарушения Правил дорожного движения, т.е. в результате управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выезда на полосу встречного движения, несоответствия скорости конкретным условиям и т.д.
В ходе проведения данного мероприятия инспекторами ГИБДД к административной ответственности привлечены 22 участника дорожного движения, из них один управлял транспортом будучи лишенным водительского удостоверения.

Подготовила О. Власова.