«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Нормы вылова рыбы в зимний период

Наконец-то погода позволила любителям зимней рыбалки выйти на лед. Однако еще не все рыболовы осведомлены об изменениях, внесенных в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в конце ноября 2017 года.


Так, теперь в водоемах, относящихся к Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну, лов щуки с 15 января по 28 (29) февраля и судака с 15 марта по 30 апреля запрещен повсеместно.
Введены также суточные нормы вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства. Согласно этим нормам вводится ограничение на количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров в сутки, сазан, жерех – по 3 экземпляра, берш, рыбец – по 5 экземпляров, рак – 30 экземпляров в сутки; синец, лещ, подуст (губарь, чернопуз), чехонь, голавль, линь, щука – по 5 кг. При этом общий суточный улов указанных рыб не должен превышать 5 кг на одного гражданина. Таким образом, если вы поймали одного сома весом более 5 кг, то вылов в течение суток другой рыбы, перечисленной в пункте 50.4 Правил рыболовства, или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова.
Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень ВБР, для которых устанавливаются нормы суточного вылова на одного гражданина, может производиться без каких-либо ограничений.
Хотелось бы напомнить, что вылов шемаи, вырезуба и всех видов осетровых рыб любыми орудиями лова ВБР запрещен.

А. Арестов, государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР.