«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области впервые применяется голосование не по месту прописки

Сегодня все 48 МФЦ Волгоградской области тренировались в приёме заявлений от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения. Новый порядок голосования, отменяющий открепительные удостоверения, вводится в области впервые.


Как пояснил секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин, нововведение значительно упрощает процедуру голосования по сравнению с открепительными талонами, по поводу которых было сломано немало копий. На предстоящих выборах президента России избиратель, желающий голосовать по месту своего нахождения, а не по месту прописки, должен обратиться с заявлением в любой удобный для него МФЦ. После этого он может голосовать в любом избирательном участке.

За услугой может лично обратиться любой гражданин Российской Федерации, предъявивший паспорт, если на день голосования ему исполнится 18 лет. Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать операторы пункта приема. Избиратель проверяет правильность внесенных данных и расписывается в нем. После заполнения документа он получит отрывной талон с указанием места голосования.

В Волгоградской области откроются 48 таких пунктов приема заявлений в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе 9 из них будут работать в Волгограде, 4 – в Волжском. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно будет в любом районе области в период с 31 января по 12 марта 2018 года 

В участковую комиссию заявление можно будет подать с 25 февраля по 12 марта 2018 года. 

В свою очередь, избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно, а также через социальных работников, обратиться в ТИК или УИК для предоставления ему возможности лично подать заявление вне пунктов приема заявлений. Члены участковой комиссии не позднее 12 марта 2018 года обеспечивает посещение избирателя.

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться порталом Госуслуг для подачи заявления в электронном виде с 31 января по 12 марта 2018 года.

 

Владимир Апаликов.