«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Публикация в газете – обязательна!

Двенадцатым Арбитражным апелляционным судом Саратова оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-27432/2017, которым признано законным и обоснованным решение Волгоградского УФАС России по делу № 17-01-18.1-03/216.


Обжалуемое в суде решение Волгоградского УФАС России вынесено в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ по жалобе претендента на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, проведенном администрацией Чернышковского муниципального района Волгоградской области. Администрация, разместив извещение на сайте торгов, не удосужилась исполнить требования Земельного кодекса и Устава Чернышковского муниципального района и опубликовать извещение о проведении аукциона в районной газете «Спутник».
Суд согласился с Волгоградским УФАС России, что соблюдение принципа публичности открытых по составу участников торгов на право заключения договора аренды земельного участка предполагает сообщение о них посредством публикации надлежащего извещения в том числе в периодических печатных изданиях.
Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева: «Нарушение порядка опубликования извещения о проведении торгов ведет к ограничению доступа потенциальных претендентов к соответствующей информации и, как следствие, к уменьшению круга участников торгов. За указанное нарушение уже оштрафовано соответствующее должностное лицо администрации. Состоится судебное заседание в Чернышковском районном суде по обжалованию штрафа, надеюсь, и районный суд тоже нас поддержит».

http://volgograd.fas.gov.ru/news/12407