«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Новый подход – новые оценки

Полиция отчиталась о работе за 2017 год. в зале администрации района состоялось оперативное совещание по состоянию преступности и основным результатам  оперативно-служебной деятельности отделения МВД  России по Новониколаевскому району за  прошедший год.

На совещании при участии начальника ОМВД подполковника  полиции Ю.В. Усова присутствовали заместитель прокурора района М.А. Покручин, и.о. председателя районного суда Т.В. Федорченко, заместитель главы администрации Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов, глава Новониколаевского городского поселения А.В. Скопинцев, инспектор лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Волгоградской области капитан полиции О.А. Ледванов, председатель общественного Совета при ОМВД России по Новониколаевскому району О.В. Петров, а также члены общественного Совета – атаман станичного казачьего общества  «Новониколаевский юрт» сотник С.Е. Цепляев, председатель совета ветеранов полиции А.С. Аверкин и др.

В ходе совещания присутствующие заслушали доклад инспектора группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения отделения полиции Л.А. Земцовой, доложившей о состоянии преступности и основных результатах оперативно-служебной деятельности отделения МВД России по Новониколаевскому району за минувший год. В течение 12 месяцев работа отделения полиции строилась согласно приоритетам, определенным Директивой МВД РФ от 17 ноября 2015 г. № 3дсп «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2017 году».

Подводя итоги деятельности ОМВД и оценивая ее результаты, Людмила Анатольевна подчеркнула, что благодаря концентрации усилий личного состава на ключевых направлениях работы, повышении спроса с исполнителей за ее результаты удалось добиться положительных итогов по ряду основных показателей в оперативно-служебной деятельности.

Так, за отчетный период 2017 г. в отделение МВД поступило 1775  сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях, что на 79 сообщений меньше  аналогичного периода прошлого года. В результате их рассмотрения зарегистрировано 292 преступления (в 2016 г. – 348).

В истекшем периоде также  было зафиксировано 130 преступлений (в 2016-м – 157), по которым расследование проводится в форме предварительного следствия, удельный вес которых в общем массиве составил 44,5%. На долю преступлений, расследованных в форме дознания, приходится 55,5%  – 162 преступления.

Отмечены положительные результаты сотрудников полиции и наркоконтроля по выявлению 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе выявлено 3 преступления  с целью сбыта. Также отмечена положительная работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – 7. Снизилось количество преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, – 4, как и  экономической направленности – 11, и по числу лиц, уголовные  дела в отношении которых направлены в суд. По тяжким и особо тяжким преступлениям экономической направленности ОМВД занимает 12 место из 35 возможных.

В структуре преступности за 2017 год отмечается  снижение  преступлений против  личности (ст. 105 – 157 УК РФ) – 24.  Доля этих деяний в общей массе в сравнении с данными 2016 г.  снизилась  на 1,2%, и составила 8,4%.

Уделялось внимание организации работы по повышению эффективности раскрытия преступлений прошлых лет. В течение   года было возобновлено производством и направлено в суд – 14  преступлений прошлых лет, что согласно  оценке деятельности, утвержденной  приказом МВД России по Волгоградской области № 230-2014, занимает  удовлетворительное место. Не было допущено тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. Статистические данные свидетельствуют о наметившейся тенденции снижения общего числа поставленных на учет тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 2017-м динамика снижения в сравнении с данными предыдущего года составляет 16 преступлений.

Остаток нераскрытых преступлений уменьшился, составив в абсолютных цифрах 143 уголовно-наказуемых деяний. Процент раскрываемости составил  51,7%.

Произошли также изменения в структуре краж имущества. На долю данных преступлений приходится 165 преступлений, из них 132 – кражи. За прошедший период число краж с проникновением  составило – 56 преступлений (в 2016-м – 69), квартирных краж – 14 (в 2016-м – 21).  Раскрываемость имущественных преступлений составила 34,5% против 46% 2016 года.

Наряду с положительными результатами имеется и ряд показателей, по которым не удалось достичь положительных результатов. В отчетном периоде общее количество раскрытых преступлений снизилось на 29,2%, и составило 153 преступления. Увеличилось число мошенничеств общеуголовной направленности, их доля составляет 7,8% из преступлений против собственности и 4,4% в общем числе преступлений. Раскрываемость по ним составила 7,1% (в 2016 г.  – 35,7%).

По вопросу снижения раскрываемости  имущественных  преступлений доложил участникам совещания заместитель начальника ОМВД майор полиции В.Г. Вишняков.

За 2017 г. несовершеннолетними подростками на территории Новониколаевского района было совершено 12 преступлений против 8 за аналогичный период предыдущего года. Удельный вес подростковой преступности составил 7,8% (в 2016 – 3,7%), что согласно критериям оценки приказа МВД №230– 2014 занимает 32  место из 35 возможных.

В  2016-м на учет поставлено 10 лиц, в отношении которых установлен административный надзор, в том числе по инициативе полиции – 5. За текущий период сотрудниками отделения МВД в отношении лиц, состоящих под административным надзором, составлено 17 административных протоколов. Лица, состоящие под административным надзором, преступления не  совершали.

По вопросу роста преступлений, совершенных несовершеннолетними, и о результатах работы  по  административному надзору в 2017 году доложил начальник ОУУП и ПДН майор полиции А.Н. Охотников.

За 12 месяцев отделением  МВД России по Новониколаевскому  району населению были оказаны государственные услуги: по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования – 343, из них 258 в электронном виде, через портал государственных услуг; по добровольной дактилоскопической регистрации граждан – 26; миграционным пунктом – 4374. К сожалению, по числу  обратившихся граждан для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде от общего количества обратившихся граждан ОМВД России по Новониколаевскому району занимает в области неудовлетворительное 20 место.

Об основных показателях деятельности миграционного пункта отделения и предложениях по совершенствованию работы доложила начальник майор полиции Р.В. Орлова.

Новониколаевской межрайонной прокуратурой за указанный период было отменено и возвращено 103 материала об отказе в возбуждении уголовного дела на дополнительную проверку, из них впервые  – 89 материалов и 10, которые возвращались трижды. Основными причинами отмены является некачественный сбор проверочного материала, принятие решения без учета окончательного диагноза и акта СМО-1, отсутствие документов о причиненном ущербе – 3, невозможность опросить в установленный срок потерпевших или свидетелей, жалоба потерпевшего на принятое решение (переопрошен прокурором – 1), отсутствие экспертно-криминалистической экспертизы.

На сегодняшний день штат отделения МВД состоит из 68 человек, аттестованные – 57, вольнонаемные – 10, некомплект – 4 человека. В 2017 году из органов внутренних дел было уволено 4 сотрудника  (один – по отрицательным основаниям). На работу в полицию приняты 4 сотрудника из гражданской молодежи, на вышестоящие должности были переведены 6 сотрудников. На постоянной основе в отделении формируется собственный резерв кадров для замещения высвобождающихся должностей. В настоящее время в отношении 3 кандидатов  из гражданской молодежи проводятся проверочные мероприятия.

Однако следует напомнить новониколаевцам, что служить в органах внутренних дел – это почетно. ОМВД приглашает ответственных молодых парней (не старше 35 лет) на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава, имеющих образование не ниже среднего (полного) общего; на должности среднего и старшего начальствующего состава – с высшим юридическим образованием. Оформление, прохождение службы, льготы и социальные гарантии – в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции». Стабильная и своевременная заработная плата, оплачиваемый ежегодный отпуск от 30 суток без учета выходных дней и времени проезда к месту отпуска. Увеличение времени отпуска в зависимости от выслуги лет. Есть возможность выхода на пенсию после 20 лет службы, с учетом службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также перспектива получения бесплатного высшего образования в учебных заведениях системы МВД, карьерного роста, плюс бесплатное медицинское обслуживание. По всем вопросам желающие могут обращаться в группу по работе с личным составом по тел. 6-17-74.

Возвращаясь к ходу отчетного совещания, следует сказать, что проводимая работа ОМВД позволила добиться положительных результатов по ряду приоритетных направлений деятельности, сохранить под контролем криминогенную ситуацию  на территории района. При всем этом имеется и ряд показателей по направлениям оперативно-служебной деятельности, над которыми необходимо хорошо поработать в этом году. Есть основания полагать, что при условии устранения имеющихся недостатков, отраженных в докладе, повышении качества работы по основным направлениям деятельности, своевременном реагировании на изменение оперативной обстановки, личный состав отделения полиции справится с поставленными задачами на 2018 год.

*          *          *

Во время данного мероприятия сотрудникам, отличившимся в службе, были вручены заслуженные награды. Приказом Главного Управления МВД России по Волгоградской области «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» награждены медалью МВД России «За отличие в службе 1 степени» – инспектор по исполнению административного законодательства майор полиции Александр Дмитриевич Кремнев и помощник оперативного дежурного дежурной части старшина полиции Вадим Владимирович Просвиров.

Удостоены медалей «За отличие в службе 2 степени» начальник дежурной части подполковник полиции Роман Васильевич Сказоватов, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитан полиции Егор Константинович Зубов, оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков старший лейтенант полиции Виктор Геннадьевич Бабичев, полицейский (водитель) группы обслуживания (следственно-оперативной группы) старший сержант полиции Владимир Николаевич Ярошинский.

Получили медали «За отличие в службе 3 степени»: старший оперуполномоченный группы уголовного розыска капитан полиции Александр Юрьевич Поляков, инспектор по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитан полиции Татьяна Юрьевна Земцова, инспектор (по анализу, планированию и контролю) группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения капитан внутренней службы Людмила  Анатольевна Земцова, инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Федор Николаевич Ветчинкин, младший инспектор (кинолог) кинологического направления прапорщик полиции Алексей Николаевич  Миронов.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» специальное звание старшего и среднего начальствующего состава – «лейтенант полиции» – присвоено участковому уполномоченному полиции младшему лейтенанту Владимиру Александровичу Плешакову.

 

Подготовила О. Власова.