«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Андрей Бочаров: экспозиция бронекатера БК-31 — это уникальная возможность для жителей прикоснуться к истории Сталинградской Победы

Меньше недели остается до проведения масштабных торжеств — 2 февраля Волгоградская область станет всероссийским центром празднования 75-летия Сталинградской Победы. Указ о придании федерального статуса 75-летию Сталинградской Победы подписан Президентом Владимиром Путиным. На территории музея «Россия — Моя история» в пойме реки Царицы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросам подготовки к проведению мероприятий, где осмотрел площадку временной экспозиции бронекатера БК-31.

«Важно, чтобы в день Сталинградской Победы жители и гости еще раз увидели насколько страшна война, насколько велико мужество наших воинов, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Перед нами реальный участник Сталинградской Победы, экипаж которого спасал людей и выполнял боевые задачи. Мужество и беспримерный героизм воинов помог отстоять Сталинград и победить».

Глава региона обсудил с представителями ветеранских организаций создание временной экспозиции. Важно, что интерактивный музей станет одним из центров притяжения жителей и гостей города — здесь откроется специализированная экспозиция, состоятся квесты, посвященные событиям Сталинградской битвы. И именно здесь к празднику на площадке перед музеем «Россия — Моя история» для жителей и гостей города на следующей неделе откроется временная выставка бронекатера БК-31, который в начале ноября прошлого года был поднят со дна Волги. Личные вещи бойцов, найденные на боевом судне, выставят в помещениях музея.

В настоящее время корпус БК-31 покрыт специальным консервирующим защитным средством, чтобы на время выставки не подвергать его воздействию погодных условий. На катере реконструирована и очищена капитанская рубка. После возвращения корабля на судоремонтный завод специалистам предстоит очистить корпус, после чего он будет покрыт грунтовкой, на место поставят иллюминаторы, также предстоит реставрация двигателей и валовой линии. Планируется, что боевое судно станет мемориалом — решение о будущем бронекатера обсуждается сегодня ветеранским сообществом. Важно, что принято решение оставить его в том виде и с теми повреждениями, с которыми катер был найден.

Напомним, корабль Волжской флотилии считался пропавшим с октября 1942 года, и только два года назад его случайно обнаружил дайвер-любитель. Бронекатер БК-31 погиб близ острова Голодный в дни Сталинградской битвы. Операцию по подъему «речного танка» провели в ноябре волгоградские поисковики и специалисты компании «Монолитстрой — Холдинг» при поддержке администрации региона. Бронекатер был полностью занесен речным песком. Чтобы при подъеме не повредить судно, для плавучего крана изготовили специальные стропы.

Подготовка к 75-летию Сталинградской Победы продолжается на всей территории региона, причем она включает в себя не только организацию мероприятий, но комплексную работу по созданию комфортных условий для жителей. Так, в Волгограде реализуются более 100 крупных инфраструктурных, производственных, социальных проектов. Благодаря привлечению федеральной поддержки и собственных ресурсов практически полностью обновлена опорная дорожная сеть, комплексно благоустраиваются общественные и дворовые территорий; обновляется набережная; благоустраивается территория поймы реки Царица; завершается реконструкция ГДЮЦ. Комплексный подход к развитию территорий – один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Напомним, подготовка к юбилею началась в 2015 году, когда впервые во всех школах региона стартовали Уроки Победы. Инициатива реализуется ежегодно и вышла на федеральный уровень. В преддверии 2 февраля акцию проводят все школы региона. 2016-й был посвящен 100-летию нашего земляка Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Торжественные мероприятия прошли по всей области, а в Камышине, на малой родине летчика, реализованы инфраструктурные проекты, ставшие дополнительным импульсом для развития территории. В прошлом году этот опыт был применен в Калачевской районе, где состоялись торжества, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом.

Всего в дни празднования 75-летия Сталинградской Победы в регионе пройдут более 200 мероприятий. На следующей неделе в ЦПКИО откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции парка. В Волгоградском государственном новом экспериментальном театре состоится ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. 2 февраля на площади Павших борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона, в ЦКЗ состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут выступления артистов и лазерное шоу, завершится праздник артиллерийским салютом и фейерверком. 

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/173887/