«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Новая «скорая» в Красноармейке

Накануне новогодних праздников автопарк станций «Скорой помощи» Волгоградской области пополнился новыми автомобилями. 25 только что сошедших с заводского конвейера автомобилей поступили в районные и участковые больницы и уже сегодня выходят в служебные рейсы.
Новый  автомобиль высокой проходимости в рамках федеральной программы «Развитие скорой медицинской помощи» поступил и в наш район. Полноприводный УАЗ, оснащенный усовершенствованной медицинской аппаратурой, направлен в пункт «Скорой помощи» поселка Красноармейский.


До последнего времени «неотложка» в этом глубинном сельском поселении обслуживалась стареньким автомобилем, который постоянно приходилось затратно ремонтировать. Машина «скорой помощи» – это такой же расходный материал, как любой другой медицинский инструментарий, и для улучшения качества медпомощи необходимо вовремя производить замену автомобильного парка.
Четверо водителей, работающих посменно, неоднократно говорили о том, что машина «скорой помощи» на периферии района давно требует замены. Фельдшеры жаловались, что в зимнее время в машине холодно. А ведь красноармейскому пункту приходится обслуживать весь север района, зачастую выезжать на вызов в труднодоступные хутора, добираться до больного по бездорожью. Теперь эти проблемы основательно решены.


Автомобиль на базе УАЗ предназначен для проведения лечебных мероприятий «Скорой медицинской помощи» силами фельдшерской бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.
В салоне «скорой» имеется портативный аппарат искусственной вентиляции легких, а также набор необходимого оборудования: кардиографы, дефибрилляторы, ингаляторы, выкатные носилки для транспортировки пациентов и прочие средства для экстренной помощи тяжелобольным. Автомобиль имеет полный комплект современного оборудования для проведения реанимации, оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Всё это позволит специалистам оперативно и профессионально выполнять свои обязанности.
«Мы очень рады, что в нашем пункте «Скорой помощи» появился новый автомобиль, – говорит фельдшер Н.В. Семенютина. – Для нас это, действительно, был актуальный, можно сказать, жизненно важный вопрос. Мы по-прежнему будем оказывать помощь нашим пациентам. Только с новым автомобилем она будет более эффективной и качественной».
Подготовила

Татьяна Куроплина.
Фото Г. Топилина.

На снимке: Бригада красноармейской «Скорой помощи» в полном составе – А.Н. Васильев, А.П. Котельников, Г.Н. Бурченко, Н.В. Авдеева, С.Н. Васильев, В.В. Семенютин, Н.В. Семенютина, Е.В. Жорина, Ю.Н. Ахременко (водитель).