«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области объем поручительств Гарантийного фонда по итогам 2017 года вырос в 1,5 раза

52 договора поручительства на общую сумму более 363 миллионов рублей заключил в 2017 году Гарантийный фонд Волгоградской области, в 2016 году этот показатель составлял порядка 239 миллионов — рост составил почти 52%.

Как пояснили в комитете экономической политики и развития, поддержка Гарантийного фонда позволила предпринимателям привлечь кредиты на сумму 853,2 миллиона рублей, что на 44% больше суммы 2016 года. В целом за время существования фонда его помощью воспользовались около 500 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму порядка двух миллиардов рублей, что позволило привлечь около 4,5 миллиарда кредитных средств и реализовать проекты в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, сфере бытовых услуг и других отраслях.

Воспользоваться поддержкой может представитель малого или среднего бизнеса, который зарегистрирован в регионе, своевременно уплачивает налоги и сборы, не находится в стадии банкротства. Поручительства предоставляются в размере до 70% от суммы кредитования. Привлекаемые средства могут быть направлены на расширение производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, для инновационной деятельности или пополнения оборотных средств. Предпринимателям доступны шесть программ предоставления поручительств по кредитам. Теперь воспользоваться поддержкой института развития могут и начинающие бизнесмены, для которых вопрос доступа к заемным средствам зачастую стоит наиболее остро.

Для повышения эффективности финансово-кредитной поддержки МСП Гарантийный фонд проводит постоянную работу по увеличению числа банков-партнеров. В настоящее время фонд сотрудничает с 24 финансовыми институтами. Актуальный перечень банков-партнеров и список программ предоставления поручительств размещены на официальном сайте Гарантийного фонда Волгоградской области.

Напомним, создание комфортных условий для ведения бизнеса — одна из приоритетных задач работы профильных ведомств администрации Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров в своем программном послании 23 ноября отметил, что перед регионом стоит амбициозная задача — увеличить валовый региональный продукт до одного триллиона рублей к 2021 году. Этому, в том числе, должно способствовать и развитие предпринимательства — для этого в регионе совершенствуются механизмы оказания помощи МСП.

Сегодня поддержку бизнесу в Волгоградской области также оказывают Микрофинансовый центр, Фонд микрофинансирования и региональный Фонд развития промышленности. Дополнительная финансовая поддержка доступна предпринимателям на территории моногородов Фролово и Михайловка. Кроме того, пристальное внимание уделяется развитию экспортного потенциала региона. Предпринимателям в Волгоградской области доступно более 170 услуг Российского экспортного центра, в том числе финансовые инструменты поддержки — компенсация затрат на сертификацию продукции, патентование, выставочные мероприятия.

                       Юлия Ермакова.

http://www.volgograd.ru/news/173401/