«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

С автономкой – другая жизнь!

В районе продолжается газификация жилых
и социально значимых объектов
МУП «Новониколаевский райгаз» – организация, которая участвует в подрядных и субподрядных работах, обеспечивающих перевод на автономное газовое отопление многоквартирных домов, а также зданий социальной сферы. Собственники, которые, к примеру, перевели свое жилье уже на автономку, убедились, что для годового семейного бюджета это значительно дешевле, а в зимний период намного комфортнее, нежели прежде.
– Газификацию жилья многоквартирных домов мы ведем уже давно. На начальном этапе такой работы многих пугали предстоящие расходы. Однако, когда со стороны муниципальных образований начала оказываться фактическая помощь жильцам и обозначилась реальная экономия затрат в отопительный сезон, процесс этот принял уже массовый характер. В год на автономное отопление стали переводиться уже не отдельные квартиры, а одна-две двухэтажки целиком, – комментирует директор МУП «Новониколаевский райгаз» С.В. Цымбал.
Приличные объемы означенной деятельности характерны для жилого сектора райцентра. Понимая, что затраты при переводе квартир на автономное газовое отопление весьма чувствительны для граждан, в горпоселении приняли своевременное решение об участии в этом социально значимом проекте. Бюджетные деньги стали направляться на приобретение котлов, передаваемых затем изъявившим желание газифицировать свое жилье. Вторым видом социальной поддержки граждан стала материальная помощь.
– Финансовое участие поселения, муниципального района и региона (в лице ГКУ «Центр социальной защиты населения по Новониколаевскому району» – ред.) позволяет оказывать помощь как можно большему числу собственников квартир. Только на закупку котлов в текущем году было затрачено 1,2 миллиона рублей, из которых 800 тысяч рублей – средства райбюджета, а остальная часть – деньги нашего муниципалитета, – отмечает глава Новониколаевского городского поселения А.В. Скопинцев.
С учетом технических и иных условий газификация одной квартиры по текущему уровню цен оборудования и материалов обходится в 60-80 тыс. руб. В текущем году бюджетные ресурсы обеспечили закупку, передачу и монтаж жильцам домов 110 и 136 по ул. Народной 66 котлов. Те, кто нуждался в материальной помощи, представляли заявление в мэрию и пакет необходимых документов. На профильной комиссии отслеживаются имущественное состояние собственника жилья, количество в семье иждивенцев и прочие процедурные моменты. И таких обращающихся (в горпоселение и райадминистрацию) было немало. Сумма такого вида помощи гражданам (в том числе и на газификацию) составила 305 тысяч рублей, из которых 165 тысяч выплачены за счет средств райбюджета, а 140 тысяч из бюджета горпоселения. Кроме того, малоимущие граждане и инвалиды имеют право обращаться за помощью еще и в ЦСЗН.
До 2013 г. процесс перевода квартир на автономное газовое отопление не носил массового характера – были лишь отдельные собственники, пожелавшие отключиться от коммунальных теплосетей. Но и им тогда уже выдавались котлы.
В 2017 году выдавались, в основном, автоматические котлы фирмы «Bosch». При переводе квартиры на автономку подрядчик работ проводит стандартные мероприятия – прокладку обводного газопровода и распределительных стояков по внешней стороне стен здания, заводку газопровода в квартиру, монтаж газового оборудования, вырезку прежних (внутриквартирных) газоподающих труб. Последние три года МУП «Новониколаевский райгаз» не только осуществляет подряд на строительно-монтажные работы, но и берет на обслуживание все то, что само и ввело в эксплуатацию.
– Любой заказ обязывает нас производить газификацию качественно, согласно действующим нормативам и регламентам. И результат здесь очевидный – жалоб на производство работ и последующее обслуживание оборудования наша организация не имеет, – замечает С.В. Цымбал.
Безусловно, что на все это влияет не только корпоративная этика, но и ответственность высококвалифицированных и опытных работников – сварщиков Г.И. Караваева, А.В. Николусова и Е.А. Николусова, слесарей П.А. Алехина и А.Н. Студеникина, электрика С.Н. Чернышкова. Заявленный объем работ 2017 г. по переводу квартир на автономное отопление рабочие бригады райгаза освоили уже в октябре, что весьма важно при наступлении зимних холодов.
Профессионализм работников всегда важен, особенно если портфель заказов содержит и иные соглашения. В минувшем году МУП «Новониколаевский райгаз» стал участником реализации масштабной региональной программы по газификации значимых социальных объектов. И здесь важна предыстория вопроса.
Когда еще только намечалось строительство межпоселковых газопроводов, одним из условий начала реализации программы значилась разработка проектов на газификацию всех имеющихся в хуторах социальных объектов – школ, ФАПов, клубов и пр. В зависимости от характера зданий определялись мощности автономных газовых котельных. В 2013 году газ пришел в х. Фоминский, а через год – в Орловский. МУП «Новониколаевский райгаз» попал в список организаций, выполняющих субподрядные работы в рамках реализации областной программы «Модернизация и реконструкция блочно-модульных котельных».
Для наших газостроителей суть вопроса – возведение четырех котельных мощностью 120-180 кВт и стоимостью 4 млн руб. (Фоминский, Орловский и Новокардаильский Дома культуры, а также школа в х. Орловском). Помимо этого, газификация ФАПов в хуторах Фоминский и Орловский, где отопление зданий предусмотрено от напольных (бытовых) котлов.
Наиболее трудоемкие мероприятия реализованы по блочно-модульным котельным. Сюда, согласно разработанным проектам, относится возведение блочного фундамента, на который уже монтируется сам модуль, врезка в действующие газовые сети, прокладка тепловой линии от котельной к зданию, врезка в разводящую систему отопления здания, обустройство камеры сброса воды и тепловой камеры, технологическая обвязка всего объекта. Также предусмотрена установка противопожарных цистерн объемом не менее 50 м3 каждая. Согласно современным экологическим, противопожарным и иным требованиям места монтажа блочных котельных отнесены на определенное расстояние от отапливаемых объектов.
На конец ноября 2017 года объем запланированных работ подопечные С.В. Цымбала выполнили. Перед запуском котельных в эксплуатацию велись последние согласования с заказчиком и газоснабжающей организацией. Все котельные перешли на ответственное хранение администраций муниципальных образований, на территории которых они расположены. В качестве обслуживающей их организации выбрано все то же МУП «Новониколаевский райгаз».

Текст и фото – Т. Бирюков.