«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

«Без тарелок – не могу!..»

Как известно, незаменимых людей не бывает. А вот директор торгово-закупочного предприятия С.А. Барышев утверждает, что у него такой сотрудник есть. Это Татьяна Ильинична Прыгункова, повар высшего мастерства, по признанию тех, кто пробовал ее блюда.


Она с детства мечтала стать поваром. Представляете?! Обычно дети озвучивают желание получить профессию учителя, врача, а здесь – повара. Таня в школьном сочинении «Кем я хочу стать» так и написала: хочу быть поваром. Ох, и задала ей мама за такую «приземленную» мечту! А девочка не просто так об этом заявила, она с ранних лет проявляла интерес к кухне, спешила помочь матери приготовить обед, а потом самостоятельно творила разные блюда.
После окончания Хоперской средней школы Таня приехала в райцентр и пошла учиться на курсы поваров в райпо. Отучившись на отлично, получила квалификационный разряд. Девушка рвалась заняться любимым делом.
В 1975 году начала трудиться в столовой, что располагалась рядом с сетью магазинов. Потом несколько лет кормила ребятишек в школьной столовой. Сегодня Татьяна Ильинична стоит у плиты в столовой «Росинка».
Вот уже 42 года Т.И. Прыгункова трудится в своей любимой профессии. Именно любимой! Попробуйте вставать ни свет ни заря, уже в 4 утра необходимо быть на рабочем месте. Весь день крутится, как белка в колесе: чистит, режет, жарит, варит у пышущей жаром печи. И так до позднего вечера. А если брать во внимание, в каких количествах приходится готовить? Тут определенно надо любить свою профессию, чтобы выдержать такой напряженный трудовой ритм.
Большой обеденный зал в «Росинке» да еще банкетный пользуются популярностью у новониколаевцев. Здесь проходят юбилеи, свадьбы, торжественные приемы, тут кормят различные областные делегации. Еще профессиональные праздники, выпускные вечера, дни рождения – столовая практически не бывает свободной. Чтобы заказать здесь мероприятие, необходимо заранее об этом побеспокоиться. Огромную роль в такой популярности этого заведения играет кухня, а точнее – повар, чьими руками готовятся блюда.
Татьяна Ильинична – бесспорно – мастер своего дела. Сколько она знает рецептов, казалось бы, незначительных нюансов в приготовлении пищи, которые в итоге сказываются на превосходном вкусе и качестве блюд! Обаятельная общительная женщина мечтает передать свои навыки молодой смене. Но… не идет молодежь в повара. Бывает, что найдется желающий, но, отработав день, два или даже неполную смену, отказывается от мысли стать поваром. Тяжело, жарко, ответственность большая.
Директор МУП «Новониколаевское ТЗП» С.А. Барышев с восхищением говорит о Прыгунковой: «Человек на своем месте. Как руководитель предприятия держусь за нее и прошу работать и дальше. Когда Татьяна Ильинична со своей сменой на работе – повода для волнений нет. У нее все налажено, готовит с душой. Каким бы ни было количество людей, она приготовит все в лучшем виде. Наш повар очень любит свою работу. Это очень важно – внутренняя мотивация к творчеству. Для нее важно, какое мнение останется у человека от ее блюд. Мастерица делает все, чтобы посетители столовой остались довольны и возвращались сюда вновь и вновь. Прыгункова – советской закалки, работает больше не за зарплату, которая оставляет желать лучшего, а за полученное удовлетворение оттого, что она приготовила, сколько человек покормила. Привносит какие-то новинки в стряпню, ищет и применяет новые рецепты. У нее всегда вкусные выходят первое, второе, запеканки, зажарки и прочее! Пальчики оближешь!»
По натуре озорная, с хорошим чувством юмора, обаятельная Татьяна Ильинична на предложение мужа и детей уйти на заслуженный отдых отшучивается.
«Я без тарелок не могу, – улыбается Повар с большой буквы. – На работе от меня польза, занимаюсь любимым делом. Дети выросли, в доме достаток. Но я не смогу сидеть сложа руки без ранних подъемов по утрам, ежедневной кухонной суеты. Это мое, да и преемников пока нет, кто меня здесь заменил бы».
У Т.И. Прыгунковой с мужем двое взрослых состоявшихся детей, четверо замечательных внуков. Вроде, забот сейчас нет, но по натуре она трудоголик, поэтому без работы никак.
Когда мы беседовали с Татьяной Ильиничной в 9 утра, ей сообщили, что внепланово заказано мероприятие, и она снова помчалась на кухню к кастрюлям и сковородкам. Снова будет хлопотать, колдовать над продуктами, чтобы в обеденном зале «Росинки», отведав ее блюда, люди остались довольными и сытыми.

Текст и фото –  Татьяна Завозина.