«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Форс-мажоры врасплох не застанут

Зимнее содержание дорог в поселениях района ведут по отработанному алгоритму
Первая половина зимы особо не порадовала новониколаевцев снегопадами. А потому свежему и пушистому снегу все только рады. В то же время вся эта белая идиллия отнюдь не повод для административной расслабленности, пурга и поземка – естественное природное событие. Следовательно, готовность к расчистке дорог от снега – задача каждодневная.


Администрации муниципальных образований района давно уже отработали алгоритм действий в случае снежной стихии: необходимые мероприятия по обеспечению нормальных проездов в населенных пунктах и за их территориями осуществляются посредством собственных финансовых затрат и помощи со стороны местных субъектов экономики. С учетом категорий дорог, ширины улиц и конфигураций переулков используется как тяжелая, так и малогабаритная техника. Последний вид механических средств особенно актуален для райцентра, где немало узких тротуарных участков. В сельской местности, как правило, применимы Т-150 и «Кировцы» с массивными «бабочками», ДТ с бульдозерной навеской либо обычный МТЗ с боковым ножом. Ряд администраций располагают собственной тягловой силой и оборудованием, другие решают вопрос очистки дорог посредством заключенных договоров с субъектами районного АПК и индивидуальными предпринимателями, имеющими арсенал необходимых ресурсов для осуществления названных работ.
В райцентре подряд на зимнее содержание дорог в 2018 году взял индивидуальный предприниматель А.С. Юрин. Помимо расчистки снега на проездах ведется обработка дорог и тротуаров пескосмесью. В восточной части поселка от снега периодически очищается периметр стадиона «Темп».


– Необходимость очистки беговой дорожки вызвана тем, что на стадионе, особенно в вечерние часы, прогуливаются и занимаются спортом немало новониколаевцев, – прокомментировал директор данного спортсооружения П.В. Юрин.
По телефону мы связались с главами ряда сельских поселений и поинтересовались уровнем готовности к встрече больших снегопадов.
В Мирном при некритическом уровне осадков с расчисткой дорог поселения успешно справляется собственный ДТ-75 с «бабочкой». В случае многодневных снегопадов в помощь привлекается дорожная техника агрофирмы «Белореченская», ООО «Инвид-Агро-Север» и иных организаций.
Малый или большой снег куликовцев также не пугает. Заботу и затраты по очистке дорог и улиц поселения взяли на себя местные производственники – КФХ Полякова Ф.И., «Ярыженский элеватор», КФХ Губина А.А., Е.Г. Кузнецов и А.С. Алексеев. Определенный объем очистки снега проводится трактором Т-40 Куликовской администрации.
В Хоперском поселении на договорной основе с администрацией очистку дорог и проездов ведут ООО «Гелио-Пакс-Агро 6», фермеры Н.В. Морозов, Д.М. Назаров и другие.
На территории Дуплятского сельского поселения – а это хутора Дуплятский и Пруцковский – проезд по зимним дорогам обеспечивает техника четырех здешних аграриев.
В Комсомольском поселении беспрепятственные проезды гарантируют ООО «Водстройсервис», а также фермерские хозяйства А.А. Заумаева и К.В. Башхаева.
Муниципальный техпарк Красноармейки (ДТ-75 и Т-150 со спецоборудованием), а также спецтехника В.А. Харьковского и А.В. Заруднева освобождают от снега дороги местной глубинки.
В Верхнекардаильском сельском поселении беспрепятственное движение по улицам населенных пунктов и межпоселенческим проселкам обеспечивается техникой здешних сельхозтоваропроизводителей – Ю.И. Долбнева, А.С. Куликова и С.В. Чернокозова.
Аналогичный подход к организации этой важной работы наблюдается и в других поселениях. Так что на случай обильных снегопадов нежелательных ситуаций на сельских дорогах и в населенных пунктах не ожидается.

Текст и фото – К. Иванов.