«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

В Волгограде организована инициативная группа против смены часового пояса

На 18 марта 2018 года назначен региональный референдум о часовом поясе Волгоградской области. Дискуссии по переводу стрелок не утихают до сих пор – свои подписи за проведение референдума активно оставляли как сторонники, так и противники смены часового пояса. Первыми решили объединиться и зарегистрироваться для агитации на референдуме те, кто не хочет перевода стрелок.

В понедельник, 22 января, на площадке Общественной палаты региона сторонники действующего в Волгограде часового пояса оформили свою инцииативную группу. Ее возглавила Светлана Казаченок – член Общественной палаты РФ. В состав инициативной группы вошли также представители областного парламента, врач, общественники и журналист.

По мнению противников перевода стрелок, при смене часового пояса наш регион может столкнуться с рядом экономических трудностей.

– Последние опросы показывают, что число сторонников и противников перевода стрелок – примерно 50% на 50%, – отметил Руслан Шарифов, депутат областной думы. – Какого-либо экономического обоснования для перевода стрелок нет, напротив, мы лишь можем испытывать неудобства из-за разницы во времени. Например, многие региональные комитеты работают с коллегами из Москвы, и при переводе стрелок могут возникнуть трудности при согласовании документов, проектов. Из-за этого есть риск повышения уровня социальной напряженности в Волгоградской области.

Участники группы акцентировали внимание и на том, что большинство сторонников смены часового пояса не полностью понимают последствия своего выбора. Так, например, практически все банки, сервисные центры, железнодорожный вокзал, аэропорт, филиалы высших учебных заведений  – работают по московскому времени. Смена пояса приведет не только к увеличению сроков оказания услуг – могут возникнуть неожиданные финансовые потери.

– Нам есть с чем сравнивать, – продолжает Руслан Шарифов. – Астраханская и Саратовская области уже страдают от своего решения перевести часы. Вырос процент опоздавших на поезда или самолеты. Возникли огромные проблемы с банковской сферой. Я еще не говорю про просмотр телевизионных передач. Мы привыкли, что все должно быть вовремя, так зачем же усложнять себе жизнь?

Главный врач областного центра медицинской профилактики Алексей Покатилов подчеркнул, что сегодня волгоградцы живут по реальному времени. По его словам, пользы для здоровья, о которой так много говорят сторонники перевода, от смены часового пояса не будет.

– Изменение времени на один час никак не воздействует на человеческий организм, – поясняет Покатилов. –  Лишний час не принесет никаких улучшений в иммунной или сердечно-сосудистой  системе. Однако при переходе на другой от Москвы часовой пояс мы можем в разы ухудшить качество оказания медицинской помощи. Сегодня развивается телемедицина, проводятся онлайн-консультации с ведущими московскими специалистами, растет процент операций, проводимых в ходе видеоконференции. Поэтому вопрос сохранения времени с Москвой для некоторых – вопрос жизни!

С проблемами могут столкнуться и волгоградские фермеры. Депутат областной думы, в прошлом руководитель крупного КФХ Виктор Левкин обозначил важность сохранения биоритма у животных молочного направления.

– По результатам социологических опросов, основной процент проголосовавших за перевод времени – мамы с детьми, – уточняет Светлана Казаченок. – Они хотят, чтобы у малышей было больше времени для прогулок. Но как только дети пойдут в детский сад, они сами будут страдать от своего решения. Задача нашей группы – донести до людей основные причины нецелесообразности смены часового пояса. Как только наша группа будет зарегистрирована, мы начнем агитацию, будем проводить круглые столы, дебаты на телевидении. Наши доводы нужно донести до каждого.

Отметим, инициативная группа в ближайшее время будет зарегистрирована в облизбиркоме.

Маргарита Бабанова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.